УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали украинцам, какие продукты подорожают в июле: инфографика

21,3 т.
Как вырастут цены

В июле 2016 года в Украине ожидается подорожание гречневой крупы, муки и мяса. Однако эксперты также обещают снижение цен на фрукты и овощи.

Об этом сообщает "Сегодня".

По словам эксперта аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Виталия Кордиша, в июле существенного роста цен на крупы не будет. "Единственная крупа, по которой сейчас могут возникать опасения, — гречка", — рассказывает он.

Так, урожай гречки в 2016 году составил 128 тыс. т (на 24% меньше, чем в прошлом году). Это самый низкий показатель за всю историю независимости Украины, рассказал руководитель экспертной группы УКАБ Игорь Остапчук. Причин для низкого урожая несколько: площади посева сократились на 7%, а урожайность — на 18%.

К примеру, если в прошлом году запасы гречки составляли 40 тыс. т, то в этом году они сократились до 6 тыс. тонн. Кроме того, за сезон 2014-2015 годов удалось собрать 167 тыс. т гречки, а в 2015-2016 годах — всего 128 тыс. тонн.

Читайте: Зажили: цены в оккупированном Крыму за два года взлетели втрое. Инфографика

Цены на данный продукт снова упадут только через несколько месяцев — в августе-сентябре. К тому же, как считает Остапчук, в сентябре гречка снова может стоить 25 грн/кг (сейчас около 30 грн/килограмм).

Что касается муки, то в конце июня наблюдался незначительный рост цен на нее, однако с поступлением на мукомольные предприятия зерна нового урожая эта тенденция в краткосрочной перспективе приостановится, считает Кордиш.

"Цены на зерновые в нынешнем сезоне на 40% выше прошлогодних показателей, поэтому стоит рассчитывать на постепенное подорожание муки в течение сезона", — считает эксперт.

Однако Кордиш прогнозирует, что в июле украинцы смогут покупать дешевые овощи. По его словам, конец июня является периодом самых высоких цен на рынке овощей, что связано с межсезоньем. Но уже в июле происходит падение цен во время массового поступления на рынки продукции нового урожая.

Читайте: Украинцам рассказали, почем на рынках продают ягоды и фрукты: инфографика

"Наибольшее снижение цен ожидается во второй половине июля. По итогам июля снижение цен на овощи может составить до 50%", — считает он.

С фруктами ситуация будет несколько другой, поскольку их цены будут разнонаправленными. Так, цены на клубнику, черешню и другие ягоды, основной сезон для которых уже заканчивается, постепенно будут расти. В то же время можно рассчитывать на снижение цен на яблоки и абрикосы.

Мясная продукция в указанный период продолжит расти, что связано с сезонным увеличением спроса и себестоимости производства. "В течение июня цены на основные категории мясных продуктов выросли на 5-10%. В дальнейшем ожидается, что данная тенденция продолжится. В июле цены на основные мясные продукты в Украине могут повыситься еще на 5%", — рассказал Кордиш.

Читайте: Драгоценная крупа: стали известны причины аномально высокой цены на гречку. Инфографика

В то же время на рынке молока наблюдается незначительное снижение цен из-за сезонного увеличения производства. В июне закупочные цены на молоко показали снижение на 1-2% в зависимости от класса. В то же время такое снижение цен не будет ощутимым для потребителей, однако подорожание молочных продуктов в июле также не ожидается.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине наблюдается стабильное снижение стоимости ранних овощей. Однако больше всего подешевели свекла и лук.