УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы должны платить за газ на 1349 грн меньше — эксперт

33,5 т.
Тарифы на газ в Украине

Привязка стоимости газа для украинцев к цене на немецком хабе противозаконна. На нужды населения должен идти газ собственной добычи, у которого есть своя себестоимость, и для потребителей он должен быть дешевле как минимум на 1349 гривен — 3500 грн за 1 тыс. куб. метров.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает Gazeta.ua.

"Население потребляет газ собственной добычи, — так написано в законе" Об основах функционирования рынка природного газа "и Постановлении Кабинета министров №758. С 1 мая правительство приравняло цену газа для населения к цене на немецком хабе — вместо 1590 до 4849 грн за 1 тыс. куб. метров. Это нелогично и противозаконно. Украинский газ имеет себестоимость, свои транспортные расходы, расходы на обслуживание, ренту и налог на добавленную стоимость. Нелогично ориентироваться на цену на бирже, когда у нас нет действующего рынка на газ. Человек не может выбрать поставщика", — сказал эксперт.

По его словам, большинство украинского газа добывается государственной компанией "Укргазвидобування". Руководство компании признавало, что для прибыльной работы достаточна цена 3500 грн за кубометр. Правительство подняло цену, обосновывая шаг тем, что это даст дополнительные инвестиции в газодобычу. Но, по мнению Корольчука, и в цене 3500 грн за 1 тыс. куб. м около 600 грн — инвестиционная составляющая. Этого хватает, чтобы бурить новые разведочные скважины и обустраивать добычу.

Читайте: В МВФ отреагировали на новые цены на газ

"Если денег на разведку газа будет в разы больше — эти средства не освоят, они будут лежать мертвым грузом на счетах и обесцениваться. Или пойдут на субсидии. И я не исключаю здесь коррупционную составляющую", — подчеркнул эксперт.

Он убежден, что в Украине нет четкого плана уменьшения потерь газа и тепла, неизвестно, на какие средства делать тепломодернизацию. Кроме того, при росте цены на европейском рынке, будет меняться и внутренняя цена. Также будет меняться стоимость газа в зависимости от курса гривни.

Как сообщал "Обозреватель", отопление и горячая вода в Украине подорожает на 80%. Таковыми будут последствия того, что с 1 мая вводится единая цена на газ для всех потребителей.