УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путь к нищете: минимальная зарплата в Украине втрое ниже уровня бедности ООН

56,8 т.
Путь к нищете: минимальная зарплата в Украине втрое ниже уровня бедности ООН

Профсоюзы призвали народных депутатов изменить размер минимальной заработной платы. Но сначала необходимо пересмотреть подходы к определению государственного социального стандарта - прожиточного минимума.

Об этом сообщается на официальном сайте Федерации профсоюзов Украины.

В Федерации обратили внимание на то, что замораживание номинального размера минимальной заработной платы в размере 1218 грн (на уровне декабря 2013 года) происходит на фоне роста цен на товары и услуги, повышение коммунальных тарифов, девальвации гривни.

Читайте: Яценюк назвал условия, при которых будет проведена индексация зарплат и пенсий в 2015 году

"Сегодня государственная гарантия - минимальная заработная плата на 400 гривень меньше фактического прожиточного минимума (в ценах января 2015 года - 1611 грн). И едва превышает 38 € в месяц", - говорится в сообщении Федерации.

Согласно информации профсоюзов украинская минимальная зарплата в 7 раз ниже, чем в Эстонии, Словакии, Венгрии, Чешской Республике и в 15-40 раз – меньше, чем в Австрии, Люксембурге, Германии, Франции, а также втрое ниже определенного ООН уровня бедности в 5 долларов США на день.

Профсоюзы уверены, что искусственное занижение размера минимальной заработной платы имеет крайне негативные экономические, правовые и социальные последствия и тормозит экономическое развитие государства.

Читайте: Минимальные зарплаты ЕС: самая низкая - 184 евро, что в 5 раз выше украинской

Поэтому Федерация профсоюзов Украины, СПО объединений профсоюзов обратились ко всем депутатским фракциям, народным депутатам с призывом пересмотреть подходы к определению государственного социального стандарта - прожиточного минимума, а затем и изменить размер минимальной заработной платы.

"Необходимо рассматривать зарплату не как деньги на проедание, а как инвестиционный ресурс, направленный на образование, медицину, жилищное строительство, туризм, оздоровление. Только рост заработной платы, прежде всего минимальной, обеспечит повышение платежеспособности граждан, своевременность уплаты коммунальных платежей, позволит восстановить экономическую активность, начать реальную борьбу с бедностью и гигантским разрывом между украинскими реалиями и европейскими стандартами", - считают профсоюзы.

Читайте: Кабмин ограничил зарплаты госчиновников окладом

Насколько изменились курс валют и цены на продукты питания и услуги ЖКХ в Украине за период с января 2014 года по январь 2015-го, читайте в материале "Обозревателя": "Доходы отстают. Как поменялись зарплаты украинцев, цены и курс гривни за последний год".