УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы на фрилансе зарабатывают до 7 тыс. грн в месяц

20,9 т.
Украинцы на фрилансе зарабатывают до 7 тыс. грн в месяц

Украинцы с приходом кризиса стали чаще пользоваться услугами друг друга в обход юрлиц для выполнения мелких поручений, заказа бытовых услуг и консалтинга. Кроме того, частые подработки позволяют заработать в среднем до 7 тысяч гривен в месяц. Об этом "Обозревателю" рассказали в онлайн-сервисе "Метнись кабанчиком".

На первом месте по количеству запросов на выполнение услуг - курьерская доставка. На втором месте - различные бытовые услуги: мойка окон, уборка квартиры, услуги сантехника и электрика, ремонт квартир. Также, отмечают в онлайн-сервисе, стали популярны нестандартные задания, такие, например, как снять кота с дерева, разменять 200 гривен по 50 копеек, постоять в очереди, подвезти бензин, постоять с плакатом-извинением возле метро.

Заработать на фрилансе можно от 70 гривен до 7 тысяч.

Читайте:

Зарплата украинца в день равна зарплате американца в час: инфографика

Так, средняя стоимость разовой услуги по доставке - порядка 70 гривен, по уборке - 375 гривен, активные сантехники зарабатывают в среднем по 315 гривен с одного заказа, а опытные строители - более 1000 грн со среднего заказа. Кроме того, как рассказали "Обозревателю", исполнители, которые работают постоянно, а не от случая к случаю, зарабатывают до 7 тысяч гривен ежемесячно.

Как писал "Обозреватель", эксперты рассказали украинцам, как уберечь сбережения.