УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев оставят без субсидий: Минсоцполитики придумало способ сэкономить

38,9 т.
Отопление

В Украине собираются постепенно снижать количество субсидий. Часть сможет платить самостоятельно оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, благодаря росту зарплаты; тем же, кто не сможет, государство поможет помогать, но адресно и живыми деньгами.

Об этом пишет UBR.ua.

"Это ненормально, когда через три года больше половины населения будет получать субсидии", — заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

Правительство намерено повышать уровень минимальных зарплат и пенсий, чтобы граждане могли платить за себя сами. Для оставшихся будет внедрена модель монетизации субсидий, то есть денежная компенсация.

Читайте: Данилюк рассказал, как рост "минималки" в Украине повлияет на бюджетников и частников

По данным Минсоцполитики, три года назад системой жилищных субсидий было охвачено не более 7-8% населения, что не превышало среднеевропейский уровень в 10%. В отопительном сезоне 2016-2017, по прогнозам Минсоцполитики, каждый второй украинец будет получать субсидии. На это из Госбюджета потратят около 52 млрд грн (на 2016 заложено 41 млрд гривен).

Но, как показывают исследования, получатели субсидий не склонны экономить. Например, средние ежемесячные расходы на оплату газа (в том числе на отопление) в частных домах составляют 1638 грн у субсидиантов и 938 грн у тех, кто платит за себя сам. Та же картина наблюдается и в многоквартирных домах: 949 грн против 720 гривен.

В Минсоцполитики считают нереальной монетизацию льгот для населения в ближайшей перспективе.

"Когда нужно открыть 7 млн личных счетов для выплаты субсидии — это может растянуться на полгода-год, как минимум", — говорит Виталий Музыченко.

По его словам, сейчас к этому не готова сама система органов соцзащиты, поскольку понадобятся дополнительные кадры, программное обеспечение и финансы на организацию процесса.

Поэтому можно говорить только о монетизации экономии, то есть остатков субсидий. Соглашаясь, что система субсидий не стимулирует к экономии ресурса, в Минсоцполитики хотят применить механизм, когда субсидиант, прикручивая газ, может накопить определенную сумму, а затем направить эти средства на энергосбережение своего дома, чтобы уже в следующий отопительный сезон экономить еще больше и получить еще больше выгоды.

Читайте: Сколько заплатит бизнес при "минималке" в 3200 грн: опубликованы расчеты для единщиков и юрлиц

"В правительстве очень боятся сложностей с возможной монетизацией субсидий", — говорит глава Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

По его словам, до конца текущего отопительного периода можно внедрить монетизацию сэкономленной суммы субсидии.

"До конца года Кабмину надо утвердить решение о монетизации остатков субсидий по завершению отопительного периода, и до апреля 2017 года провести монетизацию на уровне предприятий ТКЭ. Также необходимо принять долгосрочный график выравнивания социальных нормативов потребления коммунальных услуг. Чтобы потребители понимали, какие у них долгосрочные цели по энергоэффективности", — рассказал Дмитрий Вовк.

Уменьшение социальных норм, прежде всего, касается отопления частных домов, где еще есть резервы для экономии.

А также норм отопления многоэтажек, где, по словам координатора жилищно-коммунальных программ гражданской сети "Опора" Татьяны Бойко, без коллективных усилий жителей дома снизить потребление не удастся. Тем самым власти пытаются стимулировать украинцев экономить энергию.

Читайте: Украинцев освободят от тарифной кабалы: счета за тепло перестанут шокировать

Как сообщал "Обозреватель", министр социальной политики Андрей Рева заявил, что монетизировать субсидии правительство начнет только тогда, когда субсидиантов будет не более 3 млн человек.