УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на продукты в Украине могут упасть в 2 раза

38,4 т.
Цены на продукты в Украине могут упасть в 2 раза

Пока Россия и Турция меряются своим военным потенциалом и уровнем значимости в мире, Украина может получить турецкие продукты по заниженной цене. Цены могут снижаться как сразу в 2 раза, так и по 10% в неделю.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

"Ожидаем снижение цен на фрукты, в частности, на мандарины, виноград и гранат, а также огурцы и помидоры. Связано это с конфликтом Турции и России. В какой степени подешевеют продукты, я точно сказать не могу, поскольку те объемы, которые Турция должна была сбыть в России, перекрыты, то Турция ищет сейчас новые рынки сбыта, и Украина — ближайший. Естественно, цены будут снижены, но насколько, сказать сложно. Цены могут снижаться как сразу в 2 раза, так и по 10% в неделю",— спрогнозировала эксперт.

Читайте: Придется несладко: АМКУ проверит справедливость сахарных цен

Близкое территориальное расположение Украины, по ее словам, также сыграет свою роль в понижении стоимости турецких товаров.

"Турции просто некуда продавать свою продукцию. Россия была рынком номер один по значимости для турков. На втором месте страны Евросоюза, а на третьем уже Украина. А с учетом, что мы находимся значительно ближе, чем страны Евросоюза, то те товары, которые ехали в Россию, разворачиваются и едут к нам. При этом на ценообразование влияет и логистика, соответственно, турецкие товары обойдутся дешевле Украине, чем Евросоюзу",— резюмировала Гетьман.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по итогам ноября больше всего выросли в цене гречка макаронные изделия, мука и овощи.