УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Порочный круг": эксперт объяснила неготовность Украины к обязательной медстраховке

Анна Никитина

Законопроект о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования народного депутата от БПП Ольги Богомолец является очень хорошей инициативой, но для ее внедрения необходимо устранить некоторые противоречия с Конституцией.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказала директор по методологии "ДИМ Страхование" Анна Никитина.

"Законопроект народного депутата Украины Ольги Богомолец прописан очень не плохо. Этим проектом закона предлагается организовать Фонд обязательного государственного социального страхования. Слово "социальное" здесь очень важно, ведь подразумевается возможность лечения в государственных и коммунальных медицинских учреждениях, которые пройдут аккредитацию и будут соответствовать требованиям регулятора. Частные лечебные учреждения не затрагиваются. Государственный фонд будет аккумулировать средства, договора будут заключать, в основном, работодатели, а средства начнут удерживаться из заработной платы. Лица, которые не работают, должны будут их заключать самостоятельно", — рассказала она.

Читайте: Общеобязательное медицинское страхование в Украине: что это значит

На уточняющий вопрос "Обозревателя", если этот законопроект станет законом, не будет ли он нарушать нормы Конституции, ведь в Украине медицина бесплатная, Никитина отметила, что этот вопрос необходимо урегулировать.

"Это порочный круг, и кому-то его придется разорвать… Лучше всего, если бы реализацией этой инициативы занимались страховые компании. Пусть они пройдут аккредитацию. Также очень важно, чтобы был государственный контроль страховщиков, лечебных учреждений и государственного фонда. Необходимо выработать механизмы контроля над финансовыми потоками, стандарты и определить стоимость услуг", — подытожила Анна Никитина.

Как сообщал "Обозреватель", глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внедрении с 2018 года в Украине общеобязательного медицинского страхования.