УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин утвердил бюджет-2016, но вынужден будет его отозвать

8,3 т.
Кабмин утвердил бюджет-2016, но вынужден будет его отозвать

Кабинет министров Украины в понедельник утвердил законопроект о государственном бюджете на 2016 год.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается проекта бюджета на 2016 год. Сегодня утром было заседание Кабинета министров. Мы утвердили проект бюджета. Я думаю, он или регистрируется, или уже зарегистрирован в секретариате Верховной Рады", — заявил он.

Читайте: Повышение зарплат и пенсий в Украине: обнародованы окончательные суммы

Кириленко предположил, что бюджет будет отозван. "Мы проект бюджета регистрируем. Потом, наверное, будем вынуждены его отозвать, чтобы совместно с парламентом и бюджетным комитетом и со всеми парламентскими фракциями, прежде всего фракциями коалиции, дать ответы на все эти вопросы… И потом уже внести сбалансированный со всех точек зрения проект бюджета для окончательно принятия парламентом", — пояснил вице-премьер.

Он также отметил, что пока еще не ясно, на какой налоговой базе будет окончательно принят госбюджет на следующий год. "На этот вопрос нет ответа. Вы знаете, есть дискуссия", — отметил вице-премьер. По его словам, согласно правительственному варианту проекта бюджета, "в доходной части бюджета — минус 30 млрд грн, согласно парламентскому варианту — минус 135 млрд грн, по подсчетам Министерства финансов". Кириленко сказал, что также неизвестно, каким будет оборонный бюджет.

Читайте: Яресько заложила повышенный курс гривни в госбюджет-2016

Как ранее сообщал "Обозреватель", Минфин намерен отменить в 2016 году привязку социальных параметров к индексации, а также еще больше увеличить соцвыплаты.