УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страшилки о субсидиях: Рева развенчал топ-9 самых пугающих мифов

9,1 т.
Субсидии в Украине

Программа субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для украинцев будет функционировать стабильно, поэтому гражданам не стоит опасаться каких-либо проблем с ее получением. Кроме того, население не должно верить девяти мифам, которые полностью искажают информацию об эффективности системы субсидирования.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде 15 июля.

Миф 1: всю сумму полученных субсидий придется вернуть в будущем, а факт получения государственной помощи помешает продаже квартиры или оформлению наследства.

Глава Минсоцполитики заверил, что получение государственной помощи никоим образом не помешает гражданам распоряжаться своим недвижимым имуществом. "Четко установлено — субсидия является безвозвратной госпомощью", — подчеркнул Рева.

Миф 2: надо использовать ресурсы в полном объеме, на который рассчитана субсидия.

"Это очень вредные слухи. Выжигать газ не только бессмысленно, но и невыгодно. Размер субсидии не зависит от уровня потребления, а только от уровня доходов граждан", — отметил министр. Кроме того, по его словам, экономия ресурсов позволит потребителям уменьшить суммы платежек за "коммуналку".

Читайте: Не замерзнем: Розенко пообещал украинцам доступные субсидии

Миф 3: хлопот с оформлением много, а в реальности сумма, которую выделит государство будет мизерной. Кроме того, в предоставлении помощи гражданам и вовсе могут отказать.

"Оформление субсидий на самом деле стало очень простым. Сегодня можно давать заявления даже в электронном виде. Объем субсидии зависит от суммы дохода семьи", — разъяснил Рева.

Миф 4: субсидии не дают нетрудоспособным лицам, или семьям, в которых есть такие люди.

Глава Минсоцполитики отметил, что государство обеспечивает надежную соцзащиту всех семей, которые не могут оплачивать новые тарифы. По его словам, с мая 2015 года снято ограничение на предоставление субсидий для неработающих лиц. В частности, размер помощи для них рассчитывается исходя из условного дохода в два прожиточных минимума.

Миф 5: субсидию не дадут при долгах за "коммуналку".

Министр подчеркнул, что такая норма была отменена еще в 2011 году. "Это позволит семьям выйти из замкнутого круга накопления новых долгов", — заверил он. Однако Рева напомнил, что населению не следует забывать о необходимости самостоятельно погашать обязательную долю платежа.

Читайте: Розенко пообещал украинцам субсидии без бюрократии

Миф 6: за ошибки при заполнении декларации получатели субсидий будут наказываться штрафами.

"Это неправда. Форма декларации упрощена. Туда надо вносить не суммы, а только виды и источники доходов", — разъяснил Рева.

Он отметил, что применение санкций возможно только в том случае, если граждане сознательно будут скрывать свои доходы.

Миф 7: субсидию можно потерять при покупке валюты.

По словам министра, субсидия не назначается лицам, семьи которых на протяжении 12 месяцев осуществили покупку на сумму более 50 тыс. гривен. Однако покупка валюты не учитывается в данном правиле.

Читайте: Рева рассказал, сколько украинцев будут получать субсидии

Миф 8: Министерство финансов проводит проверку доходов через банки и лишит субсидии тех граждан, которые имеют депозитные вклады размером более 50 тыс. гривен.

Рева опроверг данный слух и заверил, что депозиты и проценты по ним не учитываются как доходы граждан.

Миф 9: субсидия не назначается родителям-пенсионерам, в доме которых зарегистрированы дети, которые в проживают в другом городе со своими семьями.

Глава Минсоцполитики разъяснил, что субсидия рассчитывается в зависимости от того, сколько человек зарегистрированы в жилье. Он также добавил, что в некоторых случаях граждане предоставляют справку о том, что члены их семьи зарегистрированы с ними на одной жилплощади, однако проживают в другом месте.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минсоцполитики заявили, что пенсионеры-киевляне, получающие субсидии, после повышения тарифов будут платить за жилищно-коммунальные услуги меньше, чем ранее.