УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс на социальное равенство

Курс на социальное равенство

Разговоров на тему социального неравенства и несправедливого отношения государства к разным слоям населения в последнее время не удалось избежать ни единому представителю власти. Называя приоритетными направлениями госполитики именно ее социальную и экономическую составляющую, президент всколыхнул парламентариев, членов Кабмина, нижестоящих чиновников своими социально направленными настроениями и довольно амбициозными планами касательно улучшения уровня жизни граждан Украины. Что же кроется в напутствиях и прогнозах нынешней власти и чем помогут инициативы Януковича соотечественникам?

Вроде, все предельно ясно – выплаты увеличат, помощь активизируют, долги вернут, дома построят, но есть одно маленькое но: где гарантия того, что данная работа будет выполнена на 100% и это приведет к желаемому результату? Что изменится с введением планов президента и как это отразится на уровне жизни граждан, говорить сегодня рано, тем не менее шаги в сторону положительных свершений имеют место быть. Что будет дальше – посмотрим.

Социальная немистика

В Администрации Президента заверяют, что намеченные планы по улучшению соцстандартов, инициированные Виктором Януковичем – намеченные спланированные действия, направленные на повышение стандартов жизни граждан. В качестве аргументов первый заместитель главы АП Ирина Акимова привела следующие данные: в течение двух последних лет, включая планы на 2012 год, рост размера прожиточного минимума составит 60-65% для разных категорий населения.

Кроме того, согласно ее словам, минимальная зарплата за аналогичный период должна вырасти на около 70%, минимальная пенсия – на 65%, должностные оклады 1 тарифного разряда – на порядка 46%. При этом уровень инфляции суммарно за 2010, 2011 и план на 2012 годы составил 21,6%, что говорит о том, что в реальном исчислении все соцвыплаты и зарплата в бюджетной сфере последовательно растут. «Это не мистика, это все заложено в бюджете», - заверила Акимова.

В чем социальность?

Президент своими социальными инициативами делает упор на принципы социальной политики.

Адресность. Во-первых, упор в новоразработанных предложениях делается на улучшение благосостояния социально незащищенных граждан – это касается пенсионеров, инвалидов детства, инвалидов труда, инвалидов войны, в обеспечении жизнедеятельности которых, по мнению Януковича присутствуют низкие социальные стандарты. Помимо этого, президентские инициативы касаются семей с детьми.

Восстановление соцсправедливости. Прежде всего, повышения соцвыплат касаются тех категорий населения, которые по разным причинам оказались дискриминированными по отношению с аналогичными категориями граждан. Например, люди, вышедшие на пенсию 5 лет назад, имеющие аналогичные доходы и трудовой стаж, как и нынешние новоиспеченные пенсионеры, получают пенсию в 1-1,7 раза меньше. Причина – разная база перерасчета. Аналогичная ситуация и с гражданами, получившими производственные тяжелые травмы – здесь перерасчет пенсий не проводился с 2001 года. Травмированные шахтеры 8-9 лет назад, к примеру, сегодня получают помощи в 2, а иногда и в 3 раза меньше, чем те, кто травмировался в течение последних нескольких лет.

По мнению президента, люди, работавшие на аналогичных производствах, в результате чего получили сложные травмы, должны одинаково поддерживаться государством, должна торжествовать социальная справедливость.

При этом понятно, что восстановить ее везде и сразу не удастся, для этого необходима постепенная шкала восстановления справедливости на ближайшие несколько лет.

Проактивность. Для трудоспособного населения президент предлагает улучшить условия личностного и карьерного роста, путем создания для них новых рабочих мест и возможности обеспечивать себя. Это касается законодательных инициатив по повышению трудовой активности и занятости населения.

По данным Минсоцполитики, самый высокий уровень безработицы зафиксирован среди молодежи – около 20% и людей предпенсионного возраста – порядка 30%. Президент предлагает дать им возможность получить новые рабочие места за счет создания стимулов предпринимательскому сектору.

Данный пакет документов основан, прежде всего, на создании стимулов, он в значительной степени уже готов, но ведется доработка некоторых позиций. Так, среди положений данной инициативы – отмена страховых соцвзносов в течение 1 года на рабочее место для молодежи, для людей пенсионного и предпенсионного возраста, а также трансформационные рабочие места, то есть при приеме на работу молодых специалистов на период до 3 месяцев на основе трудового договора.

В АП уверены, что подобного рода инициатива может дать толчок для развития трудового рынка и стабилизации ситуации с безработицей в Украине. По оценкам АП, с помощью данной инициативы дополнительно может быть создано 700-800 тыс. рабочих мест для наиболее уязвимых слоев населения, начиная с 2013 года.

Помимо этого, говоря о проактивной позиции власти, в предложениях Януковича заложена активная помощь со стороны государства нуждающимся. Речь идет о развитии и укреплении Института социального инспектора (ИСИ), который на сегодняшний день покрывает своей работой 4-4.5 млн граждан. В основном это касается одиноких пенсионеров, инвалидов и семей с детьми. На самом же деле, по оценкам АП, в помощи сегодня нуждаются порядка 12-18 млн человек.

Данная инициатива предусматривает активизацию работы социальных служб, чтобы данные структуры могли понимать и адекватно оценивать социальные потребности семей, где находятся нетрудоспособные, одинокие люди, семьи с детьми и помогать решать их жизненные проблемы. ИСИ должен стать контрагентом между государством и людьми, которые будет с одной стороны выявлять многие вопросы, а с другой – решать их в разрезе каждой конкретной семьи.

Кому помогут соцсдвиги

Пенсионеры

Согласно инициативе президента, в данном секторе будет проведено повышение пенсий и социальных выплат. По данным госбюджета-2012, минимальная пенсия по возрасту с 1 января составила 822 гривны, что на 22 гривны больше, чем в 2011-м. До конца года пенсия вырастет до 884 гривен, что на 10,5% выше показателя 2011 года.

Пенсионеры-трудовики. Для людей, вышедших на пенсию по возрасту и заработавших себе трудовую пенсию, вопрос соцгарантий стоит наиболее остро. Президентская инициатива коснется около 8,8 млн человек, у которых трудовая пенсия была начислена до 2008 года, поскольку база исчисления 2006 года, по которой было проведено начисление пенсий, не дает им выровняться с размерами пенсионных выплат у людей, которые стали пенсионерами позже.

По словам первого замглавы Администрации, уже с мая 2012 года вышеуказанная группа людей будет получать дополнительно в среднем 103,6 гривны, а перерасчет пенсий будет проведен по базе 2007 года, а в будущем эта база должна будет подтянуться на уровень закона.

Пенсионеры-военнослужащие. Здесь также наблюдаются существенные расхождения в зависимости от времени выхода на пенсию. Таких пенсионеров порядка 606 тыс. человек. Согласно президентским инициативам, эта категория пенсионеров в течение 2 этапов в 2012 году с последующим переходом повышения на 2013 год получит в среднем на 188 гривен больше. Это позволит сокращать имеющийся разрыв и за 2 года его постепенно преодолеть.

По словам Акимовой, вышеперечисленные статьи являются для Украины наиболее значимыми, поскольку в сумме требуют порядка 10 млрд гривен.

Инвалиды труда

Для людей, получивших производственные травмы и получающих страховые выплаты, сумма таких выплат будет увеличена на 140 гривен в среднем. Это дает возможность постепенно преодолевать так называемую временную дискриминацию и привести выплаты в соизмеримые размеры с нынешними.

Уже в этом году 190 тыс. лиц, в основном представители отраслей с высоким уровнем травматизма, получают дополнительно в среднем по 500 гривен. По мнению президента, давность полученных увечий не может влиять на размер выплат.

Участники и инвалиды войны

Для участников войны, которые, как известно, на сегодня имеют наименьшие пенсии, президент предусмотрел увеличение надбавок к ним приблизительно на 42 гривны.

Напомним, что согласно госбюджету-2012, размер минимальной пенсии инвалидам войны 1 группы увеличен на 45% до 285% прожиточного минимума, 2 группы – на 40% до 255%, 3 группы – на 35% до 225% данного показателя.

По данным основного финдока страны на 2012 год, размер денежной помощи в 2012 году для ветеранов ВОВ увеличен следующим образом: инвалидам 1-3 групп – на 200%, участникам боевых действий – на 185%, членам семей погибших – почти на 180%, участникам войны – на более чем 170%. Афганцам выплаты увеличена на 20%.

С учетом же инициатив президента, должно произойти выравнивание материального положения членов семей умерших инвалидов ВОВ, у которых на сегодняшний день сложилась странная ситуация, когда доплаты, по сравнению с членами семей погибших в военных действиях, составляют в несколько раз меньше.

В 2011 году 173 тыс. членов семей умерших инвалидов войны получали повышения к пенсиям на уровне пенсий членов семей погибших военнослужащих, а сегодня - на 14% меньше. Пенсии членов таких семей должны возрасти в мае-декабре этого года в среднем на 119 гривен.

Кроме того, на 1000, 900 и 800 гривен по категориям инвалидности будет увеличено одноразовое пособие инвалидам войны к майским праздникам. "Размер доплат к пенсиям для разных категорий участников войны должен в мае возрасти от 30% до 50%. И это будет справедливо", - сказал Янукович на заседании Кабмина.

Согласно инициативам президента, в 2012 году дополнительно к предусмотренному бюджетом возрастанию их пенсий надо повысить инвалидам войны одноразовую помощь к празднику Победы, которая в зависимости от группы инвалидности будет составлять от 1720 гривен до 2200 гривен.

Компенсации вкладов Сбербанка СССР

Президент в своих социальных предложениях также обещает вернуть пропавшие вклады Сбербанка СССР 5,4 млн человек, которые в свое время не получили компенсацию. Средний размер компенсаций составит порядка 1 тыс. гривен. А АП говорят, что эта мера также одна из наиболее финансово емких, и для ее принятия необходимо около 6 млрд гривен.

Дополнительная адресная помощь малообеспеченным

Социалоьные начинания президента направлены на улучшение благосостояния социально незащищенных граждан, а также предполагают определенное финансовове подспорье малообеспеченным.

Помощь инвалидам. Размер государственной поддержки инвалидам подтягивается, по инициативам Януковича, до 100% прожиточного минимума по сравнению с ранее предусмотренными в бюджете 80%. Для некоторых категорий граждна эта разница будет преодолена за 1 год.

Постепенно эта разница уменьшится для семей с детьми, которые сегодня получают помощь в размере 50% от прожиточного минимума, а в течение года будут получать 70% от данного показателя.

Качество социальных услуг

Это тот важный социальный блок, который должен повернуть лицо государства навстречу людям, и помочь решать те проблемы, которые у этих людей имеются.

100% обеспечение инвалидов протезами и колесными креслами. На эти цели в 2012 году уже была увеличена сумма, она будет увеличена еще почти на 97 млн гривен, для того, чтобы эту потребность, которая касается 283 тыс. человек, закрыть полностью.

Глава государства подчеркнул, что власть должна создать все условия для того, чтобы лица с ограниченными возможностями не чувствовали себя отторгнутыми и реализовывали свои права на уровне с остальными.

Обеспечение воспитания детей-сирот в детских домах семейного типа. В бюджете заложено 44 млн гривен на поддержку детдомов семейного типа. По прогнозам АП, в 2012 году порядка 4 тыс. детей будут усыновлены или развиваться и расти в детских домах семейного типа.

Также обращено внимание властей на небольшие, но очень уязвимые группы людей.

Люди, которые ухаживают за психически нездоровыми людьми, получат материальную помощь почти в 10 раз больше, чем ранее, она приравнивается к 100% прожиточного минимума, а не к 10%, как это было ранее.

Дети, больные детским церебральным параличом, также получат финподдержку от государства. В расчете на каждого ребенка будет выделено около 3 тыс. гривен, чтобы реабилитация и лечение могли стать для семей более доступными.

Чернобыльцам на лечение к 28 млн гривен, заложенным в бюджете, президентскими инициативами будет добавлено еще 50 млн гривен.

Снижение цен на лекарства

Данная задача поставлена президентом не впервые. Согласно инициативе Януковича, многие импортные препараты массового потребления должны продаваться по референтным ценам. То есть должны быть введены ограничения по ценам производителя, или по ценам пересечения таможенной границы, которые берутся как средняя составляющая по нескольким государствам с аналогичным уровнем развития.

Данный механизм хорошо работает в соседних странах, он позволяет ограничивать рост и уровень цен, поэтому было дано поручение Минздраву сконцентрироваться на наиболее популярных группах лекарственных препаратов, посмотреть как работает механизм референтных цен, оценить его эффективность, и в последующем распространить его действие на другие группы лекарств. По оценкам АП, через полгода это нововведение может дать 15-20%, а по не которым группам и до 25% снижения цен.

Налог на богатство

Данное нововведение рассматривается как один из дополнительных источников финансовых поступлений на повышение социальных стандартов. По разным оценкам, он сможет принести до 0,5 млрд гривен. В АП говорят, что возобновление прогрессивной шкалы налогообложения доходов граждан является элементом налога на богатство.

Кроме того, законопроектом будет предусматриваться дополнительное налогообложение жилой площади свыше определенных размеров. Предполагается, по идее разработчиков закона, что приблизительно где-то 2% от минимальной заработной платы в расчете на квадратный метр это и будет составлять ставка налога.

Также будут предусматриваться дополнительные налоги при купле-продаже различных предметов роскоши, свыше определенной суммы, дополнительные налоги на автомобили представительского класса, яхты, самолеты.

При этом в АП допускают, что при рассмотрении Верховной Радой соответствующего законопроекта могут быть внесены определенные изменения, однако выразила надежду на его поддержку парламентом.

Ипотечная программа

Янукович среди своих социнициатив также коснулся проблемы ипотечного кредитования физлиц. Согласно его планам, с мая на жилищное строительство начнется предоставление кредитов сроком на 10-15 лет со ставкой 2-3% годовых.

Эта программа будет способствовать не только решению социальных проблем, но и развитию экономики, загрузке строительных компаний, увеличению спроса на стройматериалы.

При этом Администрация Президента прогнозирует, что в 2012 году на компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам будет выделено не более 1 млрд гривен. В первую очередь, поддержка будет касаться тех людей, которые не могут самостоятельно купить жилье.

На данный момент Министерство финансов и Национальный банк продолжают работу над определением критериев отбора лиц для участия в этой программе, а также количества необходимого жилья.

По оценкам специалистов, на внедрение инициатив президента без ипотечного кредитования нужно 16 млрд гривен, 10 млрд из которых – это осовременивание, перерасчет трудовых пенсий, и пенсий военнослужащих. По данным Минфина, 11 млрд уже найдены – это поступления от превышения плановых показателей по налогу на добавленную стоимость по импортной и отечественной продукции, а также средства, поступившие за счет планового повышения налога на прибыль.

Дополнительные источники рассматриваются властями как результат введения нескольких инициатив, одна из которых – принятие закона о налоге на богатство, а также принятие закона о добыче полезных ископаемых, где будет осуществляться по сути рыночная продажа лицензий на добычу ископаемых, что может принести бюджету 5-5,5 млн гривен. По расчетам АП, за счет вышеперечисленных источников доходов госбюджета покрыть предложенный пакет социнициатив президента можно.