УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витаминный сезон: эксперты рассказали, что будет с ценами на еду летом

7,5 т.
Цены на еду в Украине

Летом украинцам обещают снижение инфляции, благодаря которому цены на ряд продуктов упадут. В частности, борщовой набор подешевеет на 10%.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Капуста и огурцы потеряли в своей цене практически 40-50%. К примеру, во Львове сейчас оптовая стоимость капусты — 1 гривня за килограмм, это самая низкая цена по Украине. В Киеве и на севере страны средняя стоимость капусты — 4 гривни за килограмм. На Западе Украины дешевая капуста из-за того, что там площади этой культуры самые большие", — рассказывает эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Евгений Дворник.

Стоимость картофеля и свеклы остается стабильной. При этом овощи нового урожая стоят дороже, чем прошлогодние продукты из хранилищ. Так, в среднем цена на картофель из-за нового урожая выросла на 4%.

Читайте: "Наваристый" борщ: насколько подорожала кастрюля национального блюда

Стоимость лука в среднем по Украине снизилась на 50 копеек. Предложение стало больше и цены немного снизились, поясняет Дворник. Все еще высокой остается цена на морковь (в среднем 8-12 грн за килограмм).

Однако, согласно прогнозу УКАБ, в целом в июне борщовой набор подешевеет в Украине на 10%.

Эксперты также отмечают, что после майских праздников на 10% снизилась и стоимость свинины. Связано это с тем, что значительно упал спрос. Дворник подчеркнул, что дешевая свинина заставляет производителей мяса курицы также пересматривать цены на свою продукцию.

"Операторы рынка говорят, что стоимость курятины будет снижаться. Закупочная стоимость свинины снижается, поэтому будет профицит мяса птицы, в результате цены будут снижаться. В ближайшее время можно ожидать снижение стоимости филе. Сколько будет стоить курятина, пока сказать сложно", — рассказывает он.

Читайте: Сезонный обвал: в Украине резко подешевели овощи и фрукты

Цена на молоко в ближайший месяц не изменится. Уже нет эффекта от сезона "большого молока", который начался в марте — цены стабилизировались.

Небольшой скачок инфляции (на уровень 3,5%) наблюдался в прошлом месяце и был вызван отменой скидки на газ. В то же время летом, как прогнозируют в Национальном банке Украины, темпы роста цен замедлятся.

Эксперт инвестиционной компании Forex Club в Украине Андрей Шевчишин поясняет, что на потребительское настроение украинцев влияет в том числе и урегулирование политического кризиса. Кроме того, на данный момент национальная валюта укрепилась, а зарплаты в мае повысили, что также повлияло на покупательскую возможность украинцев.

"Главным сдерживающим фактором будет выступать повышение тарифов на газ, электроэнергию, отопление и горячую воду. Рост этих тарифов будет сокращать доступные для покупок ресурсы и переориентировать затраты на более низкий ценовой сегмент", — отмечает экономист.

Как сообщал "Обозреватель", гречневая крупа в магазинах Киева вскоре может подорожать до 50 гривен.