УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" договаривается с МВФ о снижении тарифов для населения

3,0 т.
'Нафтогаз' договаривается с МВФ о снижении тарифов для населения

НАК "Нафтогаз Украины" согласовывает с Международным валютным фондом (МВФ) вопрос снижения верхнего тарифа для населения в случае падения цены импортного газа ниже $209 за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Когда у нас цена импорта снизится ниже $209, то у правительства возникнет возможность, если на это будет согласие МВФ, эти 7,188 тыс. грн за 1 тыс. куб. м газа (верхний тариф для населения. — Ред.) можно будет опускать", — сказал он.

Читайте: Свет в конце ЖКХ: что будет с тарифами в Украине

Коболев пояснил, что цена в $209 эквивалентна 5,044 тыс. грн, учитывая прогнозный курс на 2016 год 24,1 грн/$1, что равно цене газа как товара, заложенной в текущий тариф, — 7,188 тыс. грн.

"Мы уже направили запрос в МВФ. Посмотрим, что они скажут, если так произойдет (импортная цена ниже $209 за 1 тыс. куб. м. — Ред.)", — отметил глава "Нафтогаза". Он добавил, что по итогам января будет изучено реальное потребление газа населением. На основании этих показателей вероятна корректировка льготных объемов газа для населения.

Читайте: Эксперт обвинил руководство "Нафтогаза" в непрозрачных схемах

"Только поймем, что 1,200 тыс. куб. м (льготный объем газа на один сезон для одного домохозяйства. — Ред.) недостаточно, будем предлагать правительству увеличить (этот объем. — Ред.)", — резюмировал Коболев.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт в вопросах энергетики Дмитрий Марунич рассказал, что суд признал незаконным постановление о повышении тарифов на газ для населения, однако цены на топливо останутся на современном уровне. Иначе у Украины не будет кредитной поддержки со стороны МВФ, а значит, стране грозит быстрый дефолт.