УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине водка подорожает на 20 гривен

5,3 т.
В Украине водка подорожает на 20 гривен

В Украине скоро подорожает водка в связи с подорожанием этилового спирта.

С 1 марта "Укрспирт" повысил цену на один декалитр этилового спирта класса "Люкс" со 178 до 265 грн, сообщают "Вести".

"Это непопулярное решение, но оно обусловлено стоимостью составляющих спирта, которые уже подорожали вдвое", — сообщает "Укрспирт".

В ведомстве добавляют: еще одна причина подорожания спирта — в росте цен на газ.

Читайте: Главарь "ЛНР" считает, что водка "ЛугаНова" будет лучшим символом "молодой республики": завод возобновляет работу

"Нас предупредили, что газ будет стоить не 7400 грн, а 11 400 грн. Если цены на газ и сырье упадут, мы готовы уменьшить цену и на спирт", — заявили в "Укрспирте".

Эксперты уверены, что повышение цены на спирт моментально повлечет за собой подорожание водки и любых спиртосодержащих товаров.

"Из одного литра спирта получается пять бутылок водки по 0,5 л. То есть одна бутылка водки подорожает пропорционально — примерно на 17,5 грн", — сказал нам независимый эксперт рынка алкоголя и табака Вячеслав Сокерчак.

Читайте: Перед луганчанами в день "выборов" пела исполнительница хитов "Русская водка" и "Вор"

Если сейчас самая дешевая бутылка водки стоит 40 грн, то после подорожания будет 57 грн. По его словам, подорожание может коснуться также крепленых вин, поскольку и в них содержится спирт, а произойти оно может в ближайшие недели.

"Вообще, от момента производства спирта до производства водки проходит 50–60 дней, но поскольку правительству нужны деньги, Кабмин может принять постановление о новых минимальных ценах на водку и раньше (сейчас эта цена составляет 39,90 грн). Кстати, в первую очередь подорожает именно недорогая водка", — уверен Сокерчак.

Старший научный сотрудник Института экономики Национальной академии наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик также уверен, что водка подорожает быстро и пропорционально росту цены на спирт.

Читайте: В Украине подорожала водка

Он прогнозирует также подорожание спиртосодержащей бытовой химии, например, средств для мытья стекол.

Как сообщал "Обозреватель", на фоне кризиса в России производство водки в январе 2015 года увеличилось на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году.

Также Росалкогольрегулирования снизил с 1 февраля минимальную розничную цену на водку. Вместо 220 рублей она теперь составляет 185 рублей (около 79 гривен. - Ред.) за бутылку.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов тогда прокомментировал решение российских властей о снижении минимальной розничной цены на водку заявив, что "пьяному легче втюхать ложь".