УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собачья жизнь: из-за кризиса в России домашних любимцев перевели на тушенку

2,8 т.
Собачья жизнь: из-за кризиса в России домашних любимцев перевели на тушенку

Более 50% зоомагазинов по всей России могут закрыться уже весной этого года из-за резкого падения продаж, связанного с экономическим кризисом.

Как рассказал "Известиям" председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев, объемы продаж зоомагазинов снизились до 70%. Причина такого падения — подорожание закупочной стоимости импортных кормов и снижение спроса. Представители бизнеса замечают, что россияне стали экономить на содержании домашних животных, кормят их кашей или тушенкой и не покупают игрушек, ошейников, расчесок и других сопутствующих товаров. Кризис также повлиял и на решение граждан приобрести питомца — например, в Москве спрос на собак упал в 2–3 раза, а питомники практически перестали разводить догов, ротвейлеров, кавказских овчарок и другие крупные породы.

"Кризис сильно сказался на индустрии зообизнеса, — говорит Дмитриев. — Уже произошло подорожание на всю импортную продукцию (в основном на корма) от 40 до 80%. На товары российского производства цена тоже постепенно ползет вверх. При этом в розничной продаже стоимость выросла не столь значительно — на 10–20%".

Читайте: В России увеличилось производство водки. Будет чем запить кризис

С учетом резкого подорожания оптовых цен, уменьшения спроса и сокращения выручки союз прогнозирует большое количество банкротств зоомагазинов — более 50% торговых точек находятся в зоне риска закрытия.

А в зоосалоне Санкт-Петербурга "КотоПес" рассказали, что количество желающих подстричь своих собак уменьшилось втрое.

"Люди перестали ухаживать за своими животными — приводят их уже в очень запущенном состоянии. Корм тоже практически не покупают — экономят, — отметили в салоне. — Покупатели нам поясняют, что подкармливают своих питомцев дома сосисками или кашами".

Читайте: Крупнейшие российские нефтяные компании написали письмо Путину: просят срочно принять антикризисные меры

Отмечается, что продажи домашних питомцев через систему зоомагазинов также снизились, а экзотические животные вообще практически исчезли с прилавков магазинов.

Как сообщал "Обозреватель", 70% россиян уже почувствовали экономический кризис на себе.