УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не купить просроченный товар в магазине: полезные советы

25,7 т.
Как не купить просроченный товар в магазине: полезные советы

Нередко на полках магазинов можно встретить товар не первой свежести, который продается по цене высшего сорта. Иногда это откровенно испорченные продукты.

Чтобы не стать жертвой торговых мошенников, нужно знать простые секреты, как отличить свежий товар от такого, срок годности которого уже истек, передает LadyHealth.

Срок годности у разных продуктов разный, но когда-нибудь он всегда заканчивается. После этого продукты питания не рекомендуют употреблять. Их следует утилизировать или переработать, если это возможно. При этом и производители, и продавцы терпят убытки. Чтобы уменьшить потери они стремятся как можно быстрее продать продукты, у которых заканчивается срок хранения.

Добросовестные продавцы снижают стоимость лежалого товара, чтобы стимулировать покупателей купить пока еще годный продукт по более низкой цене. Этой возможностью охотно пользуются малообеспеченные или очень экономные клиенты. Также проводят различные рекламные акции, чтобы заинтересовать людей тем или иным товаром, или просто незаметно навязать его, как нечто жизненно необходимое и полезное. Такие акции вредят кошельку, но не вредят здоровью.

Читайте: Берегись бензина, а не автомобиля! Как в Украине "бодяжат" топливо

Недобросовестные продавцы просто нарушают правила торговли, выкладывая на полках магазина несвежий товар. Иногда могут подделывать дату выпуска, меняя ее на более позднюю. Потерявший привлекательность от длительного хранения просроченный продукт может быть подвергнут некоторой обработке, после чего он выглядит посвежее.

Овощи, зелень обычно продают в открытом виде, поэтому вялые листики салата, сморщенная редиска или помятые кочаны капусты не смогут привлечь внимание покупателей. Если зелень или редиска продаются мокрыми, значит их уже вымачивали в емкости с водой, чтобы вернуть утраченную свежесть. Капуста без верхних зеленых листов подскажет, что она уже давно лежит на полке и ее помятые и подгнившие наружные листы были обрезаны.

Молочные продукты имеют небольшой срок годности. Просроченные или с истекающим сроком годности пакеты с молоком, сметаной обычно всегда стоят в первых рядах. Это делается специально для того, чтобы легко можно было до них дотянуться. Невнимательный покупатель возьмет в первую очередь то, что под рукой. Стаканчики с йогуртом чаще всего перемешаны: свежие стоят в одном ряду с непроданными вовремя. Их часто берут несколько сразу, не особо рассматривая. Всем известно, что у молочных продуктов есть так называемый "запас прочности": если на упаковке стоит срок хранения 7 дней, то и через 9 суток этот товар, вероятнее всего, можно употреблять без вреда для здоровья. Но не стоит рассчитывать на честность супермаркета и лучше всегда посмотреть на срок годности.

Читайте: Как подорожали продукты и поменялись зарплаты в Украине за 5 лет: инфографика

Копченые и полукопченые колбасы в процессе хранения покрываются белесым налетом плесени. Придать им "совершенно свежий вид" можно протерев растительным маслом. Увидев блестящие батоны колбасы перед своими глазами, особенно если на них налеплены совсем новые ценники, посмотрите дальше, в глубину полки или подвески, вполне вероятно, именно там лежит свежий товар, а не просроченный.

На уровне глаз покупателя всегда раскладывают то, что желательно продать как можно быстрее. Не следует спешить хватать первую попавшуюся упаковку, осмотрите и другие на полке.

Особенно осторожно нужно покупать куры-гриль, маринованное мясо для шашлыка, куриные крылышки в остром соусе, копченую рыбу и т.п. Несвежие рыбные продукты коптят или замораживают. Фарш, котлеты, мясные маринады – все эти продукты могут быть сделаны из порченного мяса и быть просто опасными. Острые приправы, замачивание в уксусе, служат для устранения неприятного запаха. Стоимость мяса и мясных продуктов высокая, поэтому именно их часто пытаются продать после истечения срока хранения, применяя опасные методы фальсификации.

Читайте: Эксперимент: что можно купить на 100 грн в Донецке, Львове и Киеве – фото продуктовых наборов

Многие крупные супермаркеты практикуют установку гриля прямо в торговом зале. Дразнящий запах подрумяненной курочки привлекает многих покупателей, спешащих домой после работы. Продать таким способом партию просроченного, несвежего мяса совсем не сложно.

Большинство людей при выборе продуктов в магазине руководствуются сроком годности, многие ориентируются на цену и внешний вид товара, целостность упаковки. Имеет значение и репутация магазина: покупатели хорошо знают магазины рядом с домом, их ассортимент, как часто привозят товары и стараются избегать те, где их обманули.

Ранее "Обозреватель" подсчитал, во сколько обойдется украинцам майский пикник в 2015 году.