УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине рухнули цены на овощи для борща

10,8 т.
Овощи

В период с 7 по 11 ноября цены на овощи борщового набора в Украине обвалились на 15,1%.

Об этом сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Впервые за длительное время в течение недели дешевели все без исключения позиции борщового набора овощей. Наиболее резкую динамику снижения показала капуста белокочанная. Картофель снизился в цене на 7,4%. В это время года предложение данной продукции традиционно превышает спрос.

Эксперты отмечают, что цены на все позиции борщовых овощей и на картофель сейчас очень низкие, что делает продажи не очень выгодными для производителей. Поэтому реализация продукции происходит преимущественно только в случае крайней необходимости или же для выполнения существующих контрактов. Однако, несмотря на низкие цены, темпы продаж остаются не слишком высокими, так как потребители не спешат заготавливать овощи впрок.

Читайте: Много и дешево: украинцам пообещали обвал цен на овощи

Набор тепличных овощей также продолжал дешеветь в указанный период, причем снова преимущественно за счет огурца. Низкий внутренний и экспортный спрос на фоне роста поставок недорого тепличного огурца из Турции продолжал давить на рынок и вынуждал производителей снижать цены на продукцию. Цены на тепличный томат оставались без существенных изменений.

Как сообщал "Обозреватель", генеральный директор ассоциации Украинский клуб агарного бизнеса Тарас Высоцкий прогнозировал, что в ноябре 2016 года в Украине ожидается подорожание овощей, яблок, мяса, молока и хлеба.