УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фермеры ожидают заоблачных цен на овощи и фрукты в Крыму

8,2 т.
Фермеры ожидают заоблачных цен на овощи и фрукты в Крыму

Жители полуострова будут покупать овощи и фрукты в три раза дороже, чем в прошлом году – предупреждают фермеры, сообщает АПК Информ.

"Сейчас известно точно, что в сезоне-2014/15 овощи и картофель в Крыму будут привозными, а значит — очень дорогими. Цены на овощи в России выше, чем в Украине, логистика в Крым дорогая. Поэтому жителям Крыма придется платить за овощи и картофель в два-три раза дороже, чем обычно уже начиная с июня", — пишут аналитики.

Читайте: В Украине подешевели овощи, а у фермеров в Крыму кризис закупок из областей

Во время посевной кампании в этом году сельхозпроизводители столкнулись с проблемами с водой, электроснабжением, расчетами за продукцию и возможностями ее реализации, закупками средств защиты растений.

"На данный момент в открытом грунте всходов нет вообще, — комментирует ситуацию крымский производитель овощей. — Рассаду же из теплиц уже нужно высаживать в открытый грунт, но без воды это невозможно. В результате эту рассаду остается просто выбросить".

Читайте: Эксперт: сельхозпроизводители смогут фасовать овощи на оптовых рынках

Единственным выходом для аграриев Крыма на сегодняшний день является бурение скважин. Однако те фермеры, которые уже имеют скважины, жалуются на высокие затраты на электроэнергию. Тем же, кто только планирует обзавестись данным источников воды, придется выложить а каждую скважину от 45 тыс. грн и более. При этом открытым остается вопрос энергоснабжения полуострова, что может сделать скважины бесполезными. И даже при наличии энергоснабжения, далеко не ко всем полям подведены линии электропередач, а их подводка может стоить во много раз дороже, чем скважина.