УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переходим на гречку: эксперт рассказал, какие продукты подорожают в Украине

5,5 т.
Цены на продукты в Украине

В ближайшее время в украинских магазинах подешевеет только гречка, тогда как цены на все остальные продукты питания наоборот будут расти.

Об этом заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает "ГолосUA".

"Единственный продукт, по которому сейчас будет снижаться цена, — это гречка. Если мы говорим о росте цен, то, в первую очередь, подорожают все-таки овощи. Это борщовой набор. Во вторую очередь, подорожает мясо, молочная продукция и хлеб", — сказал он.

Снижение стоимости гречки будет обусловлено тем, что ранее она подорожала в три-четыре раза, а это неизбежно повлечет за собой пропорциональное удешевление.

Читайте: Кабмин отпустил цены: эксперты рассказали, какие продукты могут подорожать в Украине

Что касается роста цен на овощи, то он будет вызван сезонным фактором. Осенью 2015 года овощи подорожали в среднем на 70%, однако в 2016 году увеличение стоимости будет менее заметным.

По этой же причине будет дорожать и молочная продукция. Кроме того, на стоимость данной категории товаров повлияет и намерение производителей повысить качество продукции.

Мясо подорожает из-за общемировой тенденции, а хлеб, мука и макароны отечественного производства — из-за роста мировых цен на зерно.

Читайте: Экономист дал прогноз ценам на продукты в Украине после обвала гривни

Также ожидается незначительный скачок стоимости подсолнечного масла и сахара.

Как сообщал "Обозреватель", за год стоимость борщового набора в Украине снизилась примерно на 15% (30 грн), однако эксперты предупреждают, что уже к зиме главное национальное блюдо вновь подорожает.