УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты назвали две причины подорожания сахара

21,6 т.
Эксперты назвали две причины подорожания сахара

Средняя оптовая цена на сахар на внутреннем рынке Украины в течение октября выросла на 12%. Повышательные тенденции связаны как с необоснованными спекуляциями касательно возможного дефицита сахара в этом сезоне, так и с реальным ростом себестоимости производства данного продукта в связи с девальвацией гривни.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков.

В Центре мониторинга отмечают, что в связи с сокращением посевных площадей под сахарной свеклой, а также сложных погодных условий в этом году прогнозируется урожай сахарной свеклы значительно меньший, нежели в прошлом, и, соответственно, меньший объем производства сахара.

Читайте: Подорожание сигарет в Украине могут привязать к инфляции

"Несмотря на неплохую в принципе урожайность сахарной свеклы в этой году, ее сахаристость, практически одного уровня оценки потребления и предложения сахара в текущем сезоне цены на него в Украине будут все-таки расти из-за роста цен на импортные составляющие себестоимости производства данного продукта по мере девальвации национальной валюты", — отметил эксперт ГП "Госвнешинформ" Антон Порембский.

Как ранее сообщал "Обозреватель", министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко считает, что пока нет объективных оснований для подорожания сахара.