УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взвинченные цены: эксперты рассказали, как аптеки наживаются на украинцах

7,3 т.
Взвинченные цены: эксперты рассказали, как аптеки наживаются на украинцах

В Украине резко вырос спрос на медицинские препараты. Некоторые фармацевты воспользовались ситуацией и подняли цены. Причем серьезное подорожание лекарств еще впереди.

Об этом пишет "Вести".

Наибольшей популярностью пользуются лекарства от простуды: таблетки и сиропы против кашля, капли в нос, противовирусные, иммуномодулирующие, витамины и антибиотики. По сравнению с летними месяцами, продажи по ряду категорий лекарств выросли вдвое. Наблюдается также увеличение продаж препаратов для лечения почек, мочеполовой системы, ревматизма, что связано с сезонным обострением хронических заболеваний.

Медикаментозный ажиотаж уже отразился на аптечной статистике. Как показывают результаты исследования компании Proxima Research, в сентябре продажи лекарств в Украине выросли, по сравнению с августом, на 3,2 млн упаковок (до 82,2 млн шт). В топ-15 самых продаваемых препаратов, помимо всесезонных Цитрамона, Нимесила и Линекса, попали Синупрет (для лечения насморка) и Фармацитрон (против симптомов ОРВИ).

Читайте: Эксперты рассказали, почему в аптеках дорогие лекарства

Разлет цен

По итогам прошлого месяца через аптечные сети продали лекарств на 3,6 млрд грн, тогда как в августе эта цифра была на 400 млн грн меньше. Стоимость среднестатистической упаковки таблеток при этом выросла по сравнению с прошлым годом на 30,8% и превысила 40 грн. Хотя особых валютных колебаний, на которые так любят списывать ценовые скачки фармацевты, в последнее время не наблюдалось.

Тот факт, что в стоимости медикаментов сейчас заложена немалая маржа продавцов, подтверждает и существенная разница в стоимости одного и того же препарата в разных аптеках. К примеру, тот же Синупрет в столичной аптеке на Нивках можно купить за 109 грн, а на Печерске он стоит уже 145,2 грн. Минимальная цена на капли Афлубин в киевских аптеках составляет чуть более 158 грн за упаковку 50 мл, а максимальная — 224,7 грн.

Читайте: Журналисты показали пустые полки луганских аптек: фотофакт

На достигнутом не остановятся

Впрочем, непонятно, кто на самом деле зарабатывает на простудном сезоне — аптекари или импортеры. Ведь последние, по словам главы представительства компании Astellas в УкраинеКшиштофа Седлецки, не только не повышали расценки, но и, наоборот, по некоторым препаратам снизили их в ущерб собственной рентабельности, чтобы стимулировать спрос.

"Динамика снижения стоимости национальной валюты заставляет игроков рынка учитывать риски и повышать цены в гривне. В долгосрочном тренде цены на препараты могут расти благодаря росту платежеспособности населения, если прогнозы о росте ВВП Украины сбудутся", — говорит представитель общественной организации "Медицинский контроль" Игорь Щедрин.

Пока же до роста благосостояния украинцев еще далеко, переписывать ценники продавцам позволит повышение спроса на лекарства в осенне-зимний период.

Читайте: Украинцы оставили в аптеках 35 млрд грн

Нынешняя осень считается аномально теплой, поэтому пик простудных заболеваний немного сдвинулся и придется на ноябрь - начало декабря. Именно в эти месяцы эксперты ожидают увеличения продаж медикаментов еще, как минимум, на 10-15%. А цены на самые востребованные лекарства, по самым скромным подсчетам, вырастут на 5-10%.

Впрочем, не исключено, что некоторые аптеки попытаются накрутить на медикаментах еще больше. Дело в том, что, готовясь к сложным временам, многие украинцы начали формировать лекарственный НЗ, закупая самые необходимые средства для домашних аптечек (лекарства от температуры, антибиотики, кали в нос и пр.). Ажиотажный спрос же, как показывает практика прошлых лет, только разжигает аппетиты фармацевтов.

Ранее "Обозреватель" сообщал, как кризис отразился на самых богатых украинцах.