УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказала, почему нужно отменить субсидии

1,2 т.
Эксперт рассказала, почему нужно отменить субсидии

Выдача адресной помощи малообеспеченным гражданам на оплату коммунальных услуг будет более эффективным методом, нежели субсидирование.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказала энергетический эксперт Мария Яковлева.

По ее словам, мировая практика свидетельствует о том, что адресная помощь способствует тому, что потребители экономят ресурсы без лишнего напоминания — просто потому, что им это выгодно.

"Когда появится адресная помощь, то каждый сможет получать живые деньги. Каждый будет сам рассчитывать, как и сколько ему тратить. Это стимул для более экономного расходования энергоносителей, стимул к энергоэфективности", — отметила Яковлева.

Читайте: Зубко предупредил о возможной нехватке средств на субсидии

По ее словам, в Европе, перед тем, как насчитать сумму дотации, социальные службы тщательно изучают имущественное состояние, доходы и расходы малообеспеченного потребителя. В случае положительного решения, потребитель получает на руки наличные деньги, которые он тратит на оплату коммунальных услуг. В случае, если потребитель экономит энергоресурсы, значит и платить приходится соответственно меньше, при этом остаток денег потребитель расходует на свое усмотрение.

Как подчеркнула эксперт, в Украине человек получает бумагу, где написано, сколько он должен заплатить за коммунальные услуги, а сколько – государство за него. Все эти деньги идут монополиям, которые поставляют энергоресурсы, и такая схема, в первую очередь, выгодна именно им. По мнению Марии Яковлевой, адресная помощь станет угрозой для компаний-монополистов. "Когда появится адресная помощь, возникнет вопрос: что я хочу покупать энергоносители не у одного продавца, а иметь выбор. С кем-то поторговаться. Это и есть составляющая реформы", — сказала она.

Читайте: День Д: какие тарифы на газ приготовил Яценюк к 1 апреля

В то же время Яковлева заявила, что адресная помощь будет выгодной как потребителям, так и государству, ведь люди начнут сознательно экономить.

Как сообщал "Обозреватель", получающих субсидии на оплату "коммуналки", в 2016 году может стать значительно меньше: Министерство финансов начало проверку доходов тех, кто в прошлом году попросил помощи у государства.