УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Между Монголией и Индонезией: уровень жизни украинских стариков

2,6 т.
Между Монголией и Индонезией: уровень жизни украинских стариков

В мировом рейтинге стран, комфортных для жизни стариков, Россия безнадежно отстала от Грузии и Эстонии, но опережает Украину и Молдавию. При этом, по мнению составителей рейтинга, после смены власти в Украине старикам там стало жить легче: в этом году страна поднялась с 82-го места сразу на 73-е.

Об этом пишет Газета.Ru.

Власти многих стран не имеют данных о том, как живут их старики, — таков один из главных выводов ежегодного доклада об уровне жизни пожилых людей в мире. Этот доклад готовит неправительственная организация HelpAge International, принимая во внимание официальные данные богатейших и беднейших стран мира.

Читайте: Time назвал самого богатого человека в истории

"Главной чертой нынешнего отчета стало то, что миллионы пожилых людей остаются невидимыми, они живут в своих странах, где информация о качестве жизни стариков ускользает от международных подсчетов", — пояснил Роби Портер, глава организации, комментируя доклад 2015 года. Так, из 54 стран Африки лишь по 11 государствам удалось собрать данные для их включения в список. "Поэтому мы знаем куда больше о потребностях стариков Норвегии и Люксембурга, двух богатейших стран мира, чем Либерии и Бурунди, двух беднейших", — говорит он.

Таким образом, в доклад вошли данные, охватывающие социальное и экономическое благополучие 901 млн пожилых людей, то есть около 91% людей старше 60 лет на планете.

По прогнозам составителей доклада, к 2050 году их будет 2,1 млрд человек, или 21,5% населения Земли. Составлялся доклад на основе таких показателей, как пенсионное обеспечение стариков, уровень доступности здравоохранения, занятость и уровень образования. Эти данные были предоставлены Всемирным банком, ВОЗ и Международной организацией труда.

Читайте: Всемирный банк высказался насчет работы властей Украины

Где точно хорошо

Год назад самой благополучной страной для проживания граждан старше 60 лет была Норвегия, то теперь во главе списка стала Швейцария, Норвегия оказалась на втором, Швеция — на третьем месте.

Из доклада видно, что если не считать Японию, то в десятку наиболее привлекательных для проведения старости вошли страны Западной Европы и Северной Америки.

Одним из важнейших показателей в докладе приводится ожидаемая продолжительность жизни для людей, достигших 60 лет. В Японии этот показатель составляет 26 лет, в Афганистане, замыкающем рейтинг, — 16 лет, в России — 17 лет. Это ниже среднего по планете показателя (21 год), при этом ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России составляет всего 14 лет.

Читайте: Торговля в России упала до уровня 1991 года

Бывшие "родственники"

Что касается бывшего СССР, то самой комфортной для стариков страной оказалась Эстония (23), на втором месте — Грузия (29) и Латвия на третьем (35). Также Россию обходят Армения (43), Киргизия (51), Таджикистан (58) и Литва (63).

В докладе отмечается, что Россия вместе с Украиной (73) и Молдовой (77) имеют ожидаемую продолжительность жизни ниже среднего регионального уровня, составляющего более 19 лет.

"Россия имеет широкое пенсионное обеспечение, однако не имеет национального плана поддержки пожилых людей", — говорится в отчете. При этом среди стран БРИКС (Китай, Бразилия, Россия, Индия и ЮАР) страна имеет самый высокий процент людей старше 60 лет — 20%.

Оказалось, что, по мнению составителей рейтинга, после смены власти в Украине старикам там стало жить легче: в этом году страна поднялась с 82-го места сразу на 73-е. Теперь страна находится между Монголией (72) и Индонезией (74).

Читайте: Украина попала в список самых "несчастных" стран мира

Как ранее сообщал "Обозреватель", британские ученые обнаружили связь между богатством, благополучием и уровнем счастья человека.