УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Близнюк: повышение тарифов ЖКХ не планируется

Близнюк: повышение тарифов ЖКХ не планируется

В ближайшее время вопрос повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не планируется, и, даже не рассматривается. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк во время брифинга после открытия VIII Международного конгресса "Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства - 2012".

"Решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги не принималось! Государство приняло законодательное решение: неработающие граждане платят не более 10 процентов совокупного дохода, работающие - не более 15. Все остальное превышение государство гасит за счет льгот, субсидий и разницы в тарифах. Подчеркиваю: решение о повышении тарифов не принималось ", - сказал Анатолий Близнюк.

По его словам, в структуре совокупного дохода среднестатистической семьи плата за жилищно-коммунальные услуги составляет в среднем 11%. По мнению министра, среди крупнейших проблем, стоящих сегодня перед отраслью, - "советская" ментальность потребителей, техническое переоснащение систем жизнеобеспечения, повышения энергоэффективности систем и жилищного фонда, внедрения инноваций и привлечения инвестиций.

Как уже сообщалось, во время VIII Международного конгресса "Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства - 2012", который проходит в Международном выставочном центре, эксперты рассмотрят пути совершенствования системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, внедрения эффективного управления коммунальных объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, привлечение частных инвестиций для технического переоснащения. По итогам Конгресса планируется принятие финальной декларации, где обозначат стратегические вопросы развития систем жизнеобеспечения на следующий год.

В рамках Конгресса состоятся Всеукраинский семинар по вопросам благоустройства "Благоустройство - 2012", Конференция "Качественная питьевая вода - народа Украины", Международная научно-практическая конференция "Реконструкция жилья", конференции "Эффективный собственник жилья - формы управления многоквартирным домом", " Модернизация коммунальной теплоэнергетики ", тренинги по вопросам эксплуатации улиц и дорог населенных пунктов, обращения с твердыми бытовыми отходами, семинар в области зеленого хозяйства. Также 7 ноября состоится торжественное награждение победителей ежегодного всеукраинского конкурса "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка" за 2011 год. В рамках нескольких профильных выставок на площади свыше 14 тыс. кв. м более 300 участников из 19 стран мира представят новейшие технологии и оборудование. Полную программу мероприятий Конгресса можно посмотреть на официальном сайте Минрегиона или Международного выставочного центра.