УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал продукты, стоимость которых повысилась больше всего

Эксперт назвал продукты, стоимость которых повысилась больше всего

Несмотря на то, что соцвыплаты продолжают сокращаться, а тарифы ЖКХ продолжают расти, цены на продукты не прекращают свой рост. Такое мнение в интервью "Обозревателю" выразил директор компании FIBO Украина Сергей Поплавский.

"Несмотря на сильную девальвацию гривни, а также падение реальных доходов населения (индекс реальной зарплаты только в августе сократился на 7, 1% относительно июля 2014 г) цены продолжают расти", - сказал Поплавский.

Читайте: Немецкие эксперты назвали условия, при которых Украина сможет прожить зиму без российского газа

Согласно официальной статистике, индекс потребительских цен по итогам текущего года составил уже 12, 9%. Рост стоимости продуктов питания с начала года составил 12, 2%.

"Из групп товаров, цены на которые в наибольшей степени выросли, можно отметить фрукты (54,7%), сахар (37, 6%), рыба и продукты из рыбы (22, 7%), - подчеркнул эксперт.

Читайте:Набор продуктов для борща удивил своими ценами

В то же время, ожидаемо для этого времени года снизились в стоимости овощи (-29%), яйца (-4,8%).

Рост цен на продукты, как отметил Поплавский, стимулирует также и повышение цен на топливо.

"Если в начале июня средняя цена 95-го бензина находилась на уровне 15, 2 гривни, то в сентябре – уже почти 17 гривен. Поэтому цены по-прежнему имеют тенденцию к росту", - сказал аналитик.

Подробнее о том, как будут повышаться цены на продукты читайте в статье "Повыситься нельзя упасть. Что будет с ценами на продукты в Киеве"