УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сэкономить на отоплении: главные шаги

Как сэкономить на отоплении: главные шаги

Наиболее эффективный способ экономии на отоплении – установка теплового счетчика на дом. Такой совет в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Института общественно-экономических исследований Дмитрий Довженко.

По словам эксперта, утепление стен дома – только часть целого комплекса мер по энергосбережению. Причем, утепление отдельной квартиры может привести и к обратному эффекту – "возможны негативные последствия из-за разбалансировки температурного режима, возможного разрушения стен", - сказал он.

Довженко напомнил о том, что в существующей системе тарифообразования и расчетов населения за энергоресурсы утепление дома не приведет к уменьшению счета за потребленную тепловую энергию.

Читайте: Готовимся к зиме: Кабмин увеличил размер компенсации за утепление домов

Как убежден эксперт, для экономии средств начинать следует не с утепления, а с установки теплового счетчика – "на дом, а лучше на каждую квартиру". В этом контексте он заметил, что львиная доля жилого фонда Украины не допускает установки теплового счетчика на отдельную квартиру.

"Индивидуальный тепловой пункт балансирует объем тепловой энергии, которая приходит в дом. В результате стоимость отопления за весь отопительный сезон снижается на 30%", - сказал он.

"А потом можно создавать ОСМД, утеплять стены, заниматься вентиляцией в домах и прочим", - сказал он. И добавил: процесс системного утепления дома может занять годы.

Напомним, ранее Дмитрий Довженко заявил: до октября субсидии в Украине могут быть начислены всем желающим.