УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 советов оправляющимся в отпуск

636
10 советов оправляющимся в отпуск

10 советов по приобретению полиса страхования перед путешествием за границу.

1. Никогда не покупайте полис у туристических агентов, компаний-туроператоров или компаний по продаже авиабилетов.

Такой способ покупки заведомо обойдется дороже. В данном случае более выгодным посредником станет страховой брокер.

2. Проанализируйте предварительно, какое покрытие для вас будет оптимальным.

Объем лимита на медицинское страхование различается в зависимости от страны назначения. По общему правилу, чем дальше вы направляетесь, тем большим должен быть лимит.

Если вы берете с собой дорогостоящую технику (например, камеру или любимый iPad), эти вещи можно включить в перечень застрахованных или же наоборот, сэкономить, уменьшив страховое покрытие.

Также, в зависимости от ваших привычек в путешествиях, не поленитесь самостоятельно оценить, какой лимит по риску утери багажа будет для вас оптимальным.

3. Обращайте внимание на особенности франшизы.

Франшиза – это часть убытка, которая по договору не возмещается страховщиком. Помните, что дешевизна предлагаемого вам полиса может быть вызвана повышенной франшизой, что не всегда выгодно.

Обращайте внимание, как установлена франшиза: она может применяться по отдельным категориям, а значит, суммироваться при наступлении страхового случая. Например, при ограблении сумма компенсации будет определяться страховщиком с вычетом франшизы за медицинские услуги и за украденную технику по отдельности. Это может существенно уменьшить сумму вашего страхового возмещения.

4. Проведите ревизию своих документов.

Возможно, у вас уже есть полис страхования жизни или от несчастного случая, который действует по всему миру? А может быть, ваша кредитная карта имеет бонус в виде страхования при поездках за рубеж?

Проведите ревизию ваших действующих документов подобного рода, чтобы дополнительно не приобретать ненужную страховку.

5. Если вы путешествуете более трех раз в год, лучше воспользоваться годовым полисом туристического страхования.

Зачастую это позволяет сэкономить. Необходимо учитывать не только количество путешествий в году, но и продолжительность ваших поездок в днях – некоторые полисы имеют ограничения по данному пункту.

6. Египет – это Европа, а США – это не весь мир.

При поездке в ряд стран Северной Африки не стоит приобретать страховку с покрытием "весь мир". Египет, Марокко, Тунис и Турция многими страховщиками рассматриваются как часть Европы. Но будьте осторожны, определение покрытия "весь мир" зачастую исключает США и Канаду, а также некоторые страны Карибского бассейна.

7. Обратите внимание на ограничения по возрасту и медицинские исключения.

Бывает, что полис не действует, если застрахованное лицо старше 65 лет, особенно это касается недорогой страховки.

Также существует ряд стандартных медицинских исключений по серьезным заболеваниям, таким, например, как астма. При оформлении полиса не скрывайте важной информации, касающейся таких заболеваний. В большинстве случаев страховое покрытие можно расширить за приемлемую доплату.

8. Страховые полисы стандартно исключают "опасные виды спорта".

По определению ими могут оказаться многие развлечения, которые популярны при активном отдыхе: подводное плавание, верховые прогулки, джет-скаинг, трекинг и альпинизм. Ну и конечно, лыжи и сноуборд на зимних курортах. Аналогично с предыдущим пунктом, покрытие можно расширять, если такая необходимость существует.

9. Если вы самостоятельно организовываете свои авиаперелеты, проверьте, предусмотрен ли страховкой риск авиакатастрофы.

Помните, что не все авиарейсы и не всех перевозчиков могут быть покрыты своей собственной качественной страховкой. Полеты на вертолете зачастую рассматриваются и покрываются как отдельный риск.

10. Покрытие катастрофических рисков важнее страхования от мелких неприятностей.

Страховка в первую очередь должна максимально защитить вас от серьезных происшествий с большой суммой ущерба, несмотря на их меньшую вероятность. Поэтому не гонитесь за покрытием часто случающихся, но менее тяжелых по последствиям происшествий в ущерб серьезному покрытию. Намного проще собственными силами справиться с последствиями потери багажа, нежели с проблемами, связанными с получением серьезной травмы.

Катерина Шум, партнер компании BritMark