УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, почему монетизация субсидий заставит украинцев еще больше экономить

Владимир Тарчинский

Монетизация субсидий поможет не только научить украинцев экономить на услугах ЖКХ, но и улучшить состояние жилищного фонда. Однако для этого необходимо разработать эффективный механизм.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал ведущий аналитик ОО "Публичный аудит" Владимир Тарчинский.

"Многие эксперты начали поднимать вопрос о монетизации субсидий еще в 2014 году. Эту идею теперь начало поддерживать и правительство, хотя раньше у них были опасения, что деньги люди проедят", — отметил он.

По его мнению, чтобы избежать ситуации растраты потребителями средств, предназначенных на субсидии, необходимо прописать механизм, который бы им не позволил этого сделать.

Читайте: Розенко пообещал украинцам субсидии без бюрократии

"Если есть боязнь такой ситуации, то необходимо разработать механизм. Например, человеку будет назначена субсидия 3000 гривен в месяц на оплату услуг ЖКХ. Когда он будет экономно расходовать электроэнергию, воду и тепло, то на конец месяца из 3000 может потратить на коммуналку около 2300 гривен. Эти деньги остаются у него на счету, и вот под конец года на этом счете у него может скопиться около 6000-7000 гривен. Но в постановлении необходимо указать, что эти деньги можно потратить не на ресторан, а на энергоэффективность: утепление дома, поменять батареи, поменять приборы учета", — подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", вице-пермьер-министр Павел Розенко заявил, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет ощутимым для украинских граждан лишь в октябре 2016 года.