УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как Украине избежать повышения тарифов на газ

Эксперт рассказал, как Украине избежать повышения тарифов на газ

Анонсируемое очередное повышение тарифов на газ для населения – попытка спасти НАК "Нафтогаз Украины" за счет рядовых потребителей. Чтобы спасти компанию, необходимо не повышать тарифы, а срочно заняться ее реструктуризацией. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" озвучил председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"Повышение тарифов – необдуманное, непросчитанное. Опять хотят спасать "Нафтогаз" за счет потребителей", - убежден он. По мнению эксперта, принимая такое решение, правительство "идет на попятную" Международного валютного фонда, "чтобы получить дешевые кредиты", а также стремится спасти компанию, которая находится в "преддефолтном состоянии".

В этом контексте Боровик напомнил о том, что менее чем за год деятельности нового руководства НАК "Нафтогаз" и Министерства топлива и энергетики не было осуществлено "коренных реформ топливно-энергетического сектора". В частности, "Нафтогаз" до сих пор не реструктуризирован. Не разделены компании и функции транспортировки, добычи и продажи газа. "Нафтогаз" фактически остается монополистом", - заметил эксперт. Исходя из этого он пришел к выводу, что "просто пришли люди, которые пользуются теми же рычагами, которыми пользовалась предыдущая власть. Да, они красивые, они молодые, они в хороших костюмах, они говорят на английском, но никаких четких действий мы не наблюдаем".

Читайте: Украинцев ждут пять повышений стоимости света в ближайшие два года: инфографика

Как убежден Боровик, "Нафтогаз", который "искусственно спасают методами вчерашнего дня", но "все равно не спасут", необходимо срочно реструктуризировать. Но пока "за его спасение платят потребители".

Напомним, 23 февраля в Министерстве финансов Украины заявили, что пока не могут назвать уровень повышения тарифов на газ и отопление. В то же время в ведомстве подчеркнули, что планируется значительное увеличение средств для выплаты субсидий. Ранее Валерий Боровик объяснил, почему Россия не сможет использовать "газовую удавку".