УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасибо Раде: как изменятся цены б/у автомобилей в Украине

20,1 т.
Покупка автомобиля

После принятия Верховной Радой Украины закона об отмене акцизного сбора на подержанные машины их стоимость будет снижаться по-разному, в зависимости от объема двигателя определенного транспортного средства.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал генеральный директор информационно-аналитической группы "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий.

По его словам, авто с бензиновыми двигателями до 1 тыс. куб. см подешевеют на около 900 евро, до 1500 куб. см — около 2300 евро, до 2200 куб. см — около 4 тыс. евро, свыше 3 тыс. куб. см — около 3300 евро. Дизельные двигатели до 1500 куб. см подешевеют примерно на 1800 евро, до 2500 куб. см — на около 3900 евро, 2500 куб. см — на порядка 300 евро.

"Если же говорить о цене конкретного автомобиля среднего класса, с двигателем 1,5 л, то он станет доступнее в растаможке на 35-40%. Но надо учитывать, что такой автомобиль гражданин сможет завезти по льготным ставкам лишь один раз в год и должен 365 дней его не отчуждать, в противном случае ему придется уплатить полную ставку акциза. То есть для собственных нужд пригнать авто из Германии — пожалуйста, но не для перепродажи. Это закон для простых людей, которые давно хотели себе привезти недорогой автомобиль из Европы. У них есть 2,5 года, чтобы купить такое авто и растаможить его по сниженным ставкам", — рассказал Омельницкий.

Читайте: Украина может освободить от пошлины все б/у автомобили, кроме российских

Эксперт также подчеркнул, что в законе есть четко прописанный и возраст авто — моложе 2009 года выпуска. Кроме того, машины должны соответствовать "Евро-5" (экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. — Ред.) и пройти сертификацию.

Как сообщал "Обозреватель", отмену акциза на б/у автомобили Верховная Рада поддержала 31 мая. За законопроект №3251 проголосовало 237 народных депутатов Украины.