УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не все переселенцы получат субсидии: названы причины

5,2 т.
Субсидии в Украине

Назначение субсидий для переселенцев в Украине является острой проблемой, поскольку для получения государственной помощи необходимо либо быть собственником жилья, либо иметь официальный договор о его аренде, что является нераспространенной практикой.

Об этом заявил директор Департамента социальной политики Киевской городской государственной администрации Юрий Крикунов, передает 5.ua.

"Насколько мне известно, сейчас ситуация такова, что, как правило, вынужденно переселенные лица не имеют официально оформленных договоров аренды. То есть, все то жилье, которое они снимают, используется вне правового поля. И в таком случае субсидия физически не может быть начислена. Нынешний механизм начисления субсидий не имеет возможности учитывать внутренне перемещенных лиц", — пояснил он.

Читайте: Украинцам пересчитают субсидии

Чиновник также уточнил, что исключением являются только некоторые переселенцы, которые заключают небольшое количество официальных договоров о съеме жилья.

"При этом государство в минимальном объеме компенсирует внутренне перемещенным лицам расходы на оплату коммунальных услуг. Это где-то 840 грн в месяц, если человек не работает, и 420 грн, если человек работает", — резюмировал Крикунов.

Как сообщал "Обозреватель", в Минсоцполитики заверили, что украинцам не нужно будет возвращать субсидию в случае продажи квартиры, на которую эта субсидия была оформлена.