УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВЦИОМ: треть россиян еле сводит концы с концами

4,6 т.
ВЦИОМ: треть россиян еле сводит концы с концами

Среди общего роста цен на различные категории товаров и услуг большинство россиян заметили увеличение суммы оплаты коммунальных услуг и взлет стоимости продукты питания. При этом подорожание сильно ударило по малоимущим: треть россиян еле сводят концы с концами.

Такие данные опроса приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Подорожание "коммуналки" заметили 82% опрошенных россиян. Из продуктов в первую очередь отмечается рост цен на мясо (79%), подорожание сахара (73%) и молочных продуктов (72%), на крупы и макароны (64%), хлебобулочные изделия (65%), овощи и фрукты (65%). По данным опроса, инфляции подвержены и "проездные" (41%).

Читайте: Россиян предупредили: цены на хлеб вырастут на 20%

"Товары и продукты продолжают дорожать. Более заметен рост цен в Москве, но и уровень жизни здесь выше. Более важно, что рост цен замечают, в первую очередь, малообеспеченные группы населения — те, кто уже не может переходить на более дешевые продукты питания и товары. Проблема в том, что это очень широкий слой россиян — трети опрошенных хватает денег только на еду, и они с трудом сводят концы с концами", — отметила руководитель исследовательских проектов управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в августе ВЦИОМ также отмечал большую обеспокоенность населения России высокими ценами на еду и тарифы.