УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суперприз: почему оформить субсидию выгодно именно весной

26,4 т.
Субсидии в Украине

Наибольшую денежную нагрузку потребители коммунальных услуг в Украине чувствовали во время отопительного сезона. Однако оформить субсидию можно и после того, как отопление выключили, поскольку при оформлении компенсации весной есть несколько преимуществ.

Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, передает Domik.ua.

"Преимущество первое — в новых условиях субсидия назначается на 12 месяцев. С началом нового отопительного сезона — с 1 октября, обновление субсидии произойдет автоматически. Как правило, пик обращений за субсидиями приходится на начало отопительного сезона, как следствие — очереди и большая нагрузка на работников органов социальной защиты", — сказал Музыченко.

Вторым преимуществом, по словам чиновника, является то, что, если субсидия назначается в первом полугодии, то среднемесячный совокупный доход определяется не за весь календарный год. "Если обратиться до конца текущего месяца, то субсидия будет назначена с начала этого месяца", — подчеркнул он.

Читайте: Украинцам могут увеличить размер субсидии — Розенко

Третье преимущество — если вовремя платить за жилищно-коммунальные услуги и сообщать органам социальной защиты обо всех существенных изменениях в семье в течение года, в следующем мае субсидия на новый срок будет назначена без обращения гражданина.

Как сообщал "Обозреватель", украинцев, получающих субсидии на оплату "коммуналки", в 2016 году может стать значительно меньше: Минфин начал проверку доходов тех, кто в прошлом году попросил помощи у государства — это свыше 5,5 млн семей или около 15 млн человек.