УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт предложил отменить все льготы и выдавать субсидии на газ деньгами

Эксперт предложил отменить все льготы и выдавать субсидии на газ деньгами

Вместо государственных ценовых дотаций на оплату газа, в Украине необходимо отменить все льготы и ввести адресную помощь малоимущим. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.

"Самый глупый путь поддержания населения – это путь ценовых дотаций", - заявил он. "Потому что мы одновременно поддерживаем как бедных, так и богатых. И, как правило, эти дотации идут богатым", - пояснил эксперт.

Исходя из этого он предложил перенять опыт Европы и США, где цены на газ для населения рыночные, а малообеспеченные слои населения получают адресную материальную помощь. "Очень важно, чтобы помощь была деньгами, потому что тогда и бедные будут экономить газ", - подчеркнул Котко.

"Повысив тарифы до рыночного уровня, мы могли бы помогать половине населения. Даже если бы половине населения мы стопроцентно компенсировали цену, все равно выигрыш был бы колоссальный. Во-первых, газовики получили бы инвестиционный ресурс. Во-вторых, мы бы получили экономию на энергопотреблении, потому что нет лучшего стимула, чем реальные цены на энергоресурсы", - подчеркнул эксперт.

Котко также считает целесообразным отмену любых льгот по оплате за коммунальные услуги. "Нужно отметить все льготы, которыми у нас пользуются бедные и богатые, оставить только адресную дотацию семьям, которые в этом нуждаются", - сказал он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.