УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напряженная ситуация в Крыму взвинтила цены на крупы

5,1 т.
Напряженная ситуация в Крыму взвинтила цены на крупы

В марте цены на крупы выросли на 1-2 гривни, а в апреле ожидают нового прыжка цен. Крупы подорожают прежде всего из-за напряженной ситуацией в Крыму, считает аналитик информцентра "ПРОагро" Ярослав Левицкий, передают Вести.

"Противостояние в Крыму создало взрывной рост цен на мировом рынке, что сказалось и на внутреннем рынке. Обусловлено это тем, что мировые игроки начали сомневаться в том, что в Украине вовремя начнется посевная, и страна оправдает надежды на экспорт зерновых в 2014 году. Это способствовало скачку цен. Так, если месяц назад мука стоила 2920 грн/т, то сейчас ее цена перевалила за 3 тыс., и отката в ценах не будет. Ситуация на внешнем рынке спровоцирует рост цен в рознице — на 1–1,5 грн по основным крупам и муке", - убежден Левицкий.

Читайте: Украина готовится повысить плату за транзит российского газа

Рост цен на крупы к лету должен остановиться. Так как прогнозы по урожаю вполне благоприятные, отмечает эксперт.

"Лето должно быть теплым, а посевная идет с опережением. Урожай не будет таким хорошим, как в прошлом году, — на 2–5% меньше, но и не таким плохим, как в 2012-м. Оптимистичные прогнозы, ранняя посевная и стабилизация ситуации в дальнейшем могут позитивно сказаться на ценах на крупы, но это будет уже в мае", - говорил Левицкий.

Читайте: Россия и Крым: война и цена

Напомним, в борщевом наборе в апреле подорожает лишь капуста.