УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Back to USSR: в Крыму могут появиться талоны на питание

7,5 т.
Back to USSR: в Крыму могут появиться талоны на питание

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает ввести в Крыму и Севастополе программу адресной продовольственной помощи. В ряде стран такие программы именуются "food stamps" (талоны на питание.-Ред.). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и торговли РФ.

В пресс-службе отметили, что программа адресной продовольственной помощи позволяет государству адресно субсидировать покупку нуждающимися гражданами определенных групп продуктов питания.

Министерство сообщило, что по результатам мониторинга обеспеченности оптовой и розничной торговли Крыма и Севастополя продуктами питания и товарами первой необходимости, проблем в данной сфере нет.

Однако по результатам мониторинга Минпромторг совместно с Минсельхозом и Росрезервом выработали комплекс мер, которые, как ожидается, позволят гарантировать продовольственную безопасность этих субъектов федерации в будущем.

Читайте:

Жители Славянска остались без наличных денег. Видеофакт

Минпромторг отметило, что по большей части продукции внутреннее производство полуострова превышает потребности 2,5 млн жителей и 5-миллионного потока туристов. Регион полностью обеспечен зерновыми, овощными (кроме картофеля) и бахчевыми культурами, рыбопродуктами, хлебом, сообщили в ведомстве.

Но в то же время, в пресс-службе сообщили, что если, например, будет сбой в подаче воды через Северо-Крымский канал, могут возникнуть проблемы с орошением полей, что вызовет дефицит сельскохозяйственной продукции.

Читайте: После прихода в Крым российских товаров цены могут резко вырасти

Минпромторг РФ начал работу по налаживанию связей между торговыми компаниями региона с производителями и поставщиками из других украинских регионов и России.

А Минтранс РФ прорабатывает способы доставки продовольствия на полуостров, сообщило издание.

Справка

Карточная (талонная) система — система снабжения населения товарами первой необходимости в условиях дефицита. В XX веке широко применялась в странах социалистического лагеря для борьбы с товарным дефицитом, а в странах капиталистического лагеря — для поддержки социально незащищенных слоёв населения.

Талоны устанавливали определённые нормы потребления товаров на человека в месяц, поэтому такая система называлась также нормированным распределением.

В результате товарного дефицита в СССР, государство было вынуждено вводить талонную систему не только в военное и послевоенное время, но и в мирные годы.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что после прихода в Крым российских товаров цены могут резко вырасти.