УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Половина бедняков Киева потеряют право на льготы

5,6 т.
Половина бедняков Киева потеряют право на льготы

В Киеве около половины семей льготников утратят право на льготы, которые они получили ранее в связи с низким уровнем доходов, но смогут обратиться за оформлением субсидии.

Об этом сообщил директор департамента социальной политики Киевской городской государственной администрации Юрий Крикунов, пишет Интерфакс.

Читайте: Кабмин добавил новых льгот военным, мобилизованным и переселенцам

В соответствии с изменениями в ряд законов, которые приняла Верховная Рада, и новым порядком Кабинета министров предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи из 51 категории льготников 26 продолжат получать эту льготу автоматически, по 25-ти категориям будет осуществлен пересчет.

В частности, льготы будут получать и далее те семьи, совокупный доход на одного члена семьи в которых не превышает 1710 грн.

Читайте: Розенко анонсировал новые изменения в системе транспортных льгот

По его словам, в июле всем льготникам пришли платежки на оплату ЖКУ без учета льгот, но в случае подтверждения права на получение льготы в следующем месяце льгота будет учтена в двойном размере.

Всего, по словам Крикунова, в Киеве насчитывается около 230 тыс. семей льготников, из них ориентировочно 90 тыс. будут получать ее и далее, около 90 тыс. лишатся этого права, остальным будет сделан пересчет, после которого станет понятно, останется ли за ними такое право.

Читайте: Справедливость: 10% самых богатых украинцев получают 25% "социальных" денег

"Правительство и КГГА прекрасно понимают, что это будет проблемная ситуация — людям и так тяжело жить, а тут еще и отменяют льготы. Я хочу обратиться к тем, кому льгота будет отменена: у вас есть право обратиться за субсидией", — подчеркнул Крикунов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", под действие нового Порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи подпадают около 4 700 тыс. льготников Украины.