УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где нужно работать украинцам, чтобы росла зарплата — опрос

28,0 т.
Где нужно работать украинцам, чтобы росла зарплата — опрос

В ближайшее время зарплатная политика в большинстве украинских компаний не изменится. Больше трети опрошенных (35%) сказали, что планируют сохранить зарплаты сотрудникам на прежнем уровне в гривне. Почти четверть экспертов прогнозируют небольшой рост зарплат. Большинство компаний, которые могут позволить себе такой шаг, работают в сфере IT, агросекторе, оптовой торговле и сфере услуг для бизнеса.

Таковы данные опроса экспертов, проведенного HeadHunter Украина.

Снижать зарплаты или дополнительные выплаты планирует только десятая часть компаний. Еще 6% говорят о том, что зарплаты и так уже снижены до минимума, а поэтому больше сокращать не будут. Подавляющее большинство из тех, кто будет сокращать зарплату сотрудникам (75%), уменьшит выплаты не более чем на 10%.

Читайте: Рост зарплат не спасет. Как подорожала жизнь украинцев в 2015 году: инфографика

Также большинство работодателей заявляют, что проблем со своевременной выплатой зарплат у них сейчас нет. А если такие трудности и возникают, то решают их достаточно оперативно. О том, что в компании есть проблемы со своевременными выплатами, сказали только 6% опрошенных.

С другой стороны индексация зарплат далеко не всем по карману, особенно если речь идет об индексации в связи с падением гривни. О том, что зарплата зафиксирована в национальной валюте и пересчету не подлежит, сказали 63% респондентов, еще 18% все же пытаются повысить зарплату с учетом инфляции и роста цен. И только 14% опрошенных (подавляющее большинство из них — аутсорсинговые компании) сказали о том, что выплачивают зарплату в гривне с привязкой к текущему курсу доллара или евро.

Читайте: Для прозорливых: как можно заработать на гривне

Как ранее сообщал "Обозреватель", 17 сентября Верховная Рада поддержала законопроект, который увеличивает размер минимальной пенсии и прожиточный минимум.