УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лечитесь бесплатно: украинцам будут компенсировать покупку лекарств

26,1 т.
Лекарства в Украине

С 1 октября 2016 года украинцам начнут возвращать часть денег при покупке лекарств, внедрив процедуру реинбурсации.

Об этом сообщает "Сегодня".

В Министерстве здравоохранения отмечают, что сначала реинбурсация заработает для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это значит, что человек, страдающий, к примеру, высоким артериальным давлением, сможет обратиться к семейному врачу или кардиологу и на основании рецепта получить в коммунальной аптеке препарат по скидке или бесплатно. В свою очередь аптека получит возмещение от государства за то, что выдала пациенту рецептурный препарат.

Пока многие нюансы реформы неизвестны, ведь проект Минздрава еще в разработке. Ожидается, что документы будут готовы к 10 июля. Поэтому остается неясным, какого процента компенсации можно ждать пациентам-сердечникам. А это важная деталь, ведь средняя цена отечественных препаратов для гипертоников составляет 40-60 грн за упаковку. Сейчас в ведомстве делают расчеты на покрытие их стоимости государством в 50%, 70% и 100%. Вероятно, что бесплатно получать лекарства смогут, в частности, ветераны и инвалиды войны. Это важно просчитать, говорят в Минздраве, поскольку от формулы реинбурсации будут зависеть и объемы государственного финансирования. Скорее всего, средства выделят из бюджета ведомства. К примеру, если уровень возмещения составит 50%, то в четвертом квартале 2016 года потребуется выделить порядка 200 млн гривен.

Читайте: Розенко разъяснил ситуацию с жизненно важными лекарствами

Стоит отметить, что пару лет назад программа реинбурсации уже работала для сердечников, но ее закрыли из-за отсутствия денег. Если сейчас проект возобновят, то это позволит ежегодно спасать от смерти 35 тыс. жизней, отмечает экс-министр здравоохранения и народный депутат Украины (внефракционный) Олег Мусий.

"На реинбурсацию имеют право все, кто страдает высоким давлением. А процент возмещения для разных категорий препаратов должен быть разным. Потому что лекарства могут быть разными по эффективности и стойкости, а значит, и разными по цене. Раньше в этой программе участвовали около 80% украинских лекарств и 20% иностранных, всего было около 100 наименований", — разъяснил он.

Мусий также подчеркнул, что аналогичный компенсатор стоимости лекарств важно запустить и для других пациентов.

"Это будет полезно, например, для страдающих диабетом. Этот проект можно запустить в ближайшее время. Правда, есть некоторые проблемы с реестром больных сахарным диабетом, но он почти готов, поэтому может быть запущен в ближайшее время. Соответственно, может заработать и реинбурсация по инсулину. Тем более что средства на эти цели в Государственном бюджете есть", — отмечает парламентарий.

Он уточняет, что запуск реинбурсации позволит снизить цену на медикаменты определенных категорий до 30—40%.

Читайте: В комитете здравоохранения рассказали, что будет с ценами на лекарства в Украине

"Когда из бюджета выделяются средства, например, 200 млн грн для гипертоников, это дает нашим фирмам-производителям уверенность в гарантированной компенсации их сбыта. А если есть рынок сбыта, можно снизить цены", — убежден Мусий.

Эксперты говорят, что запуск реинбурсации — хорошая реформа, однако ее стоит внедрять со следующего бюджетного года, поскольку в 2016 году деньги могут и не найтись.

"Открытым остается вопрос, какое финансирование нужно выделять для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Минздраве говорят, что при 50% компенсации нужно 200 млн грн только на один квартал. Но раньше эта сумма для реинбурсации гипертоникам выделялась на весь год — и в целом средств хватало. Даже если учесть, что в стране кризис, который спровоцировал рост цен на медикаменты, думаю, что 300-500 млн грн в год на реинбурсацию было бы достаточно", — считает президент Украинской федерации содействия охране здоровья Владимир Загородний.

По его словам, если власти снова реализуют программу реинбурсации, нужно учесть ошибки прошлых лет.

Читайте: Фармацевты увидели обвал цен на лекарства в Украине

"В частности, надо рассчитаться перед всеми аптеками за долги, если таковые остались. Потому что когда программу прикрыли, задолженность только перед коммунальными аптеками столицы составляла 4 млн гривен", — разъясняет он.

Также эксперт считает, что в рамках реинбурсации важно наладить контроль над выдачей медпрепаратов гипертоникам, даже если будут выписываться рецепты от кардиологов, терапевтов, семейных врачей. "Проблема в том, что раньше хитрые доктора выписывали рецепты липовым пациентам, и те получали медпрепараты бесплатно или со скидкой. А потом их передавали самим врачам. Те использовали препараты в личных целях или продавали своим пациентам, имея в итоге незаконный доход", — предостерег Загородний.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины №4484 "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах, касаемо упрощения государственной регистрации лекарственных средств".