УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы не должны платить комиссию банку за "коммуналку"

18,8 т.
Счета за коммуналку

Начисление банковской комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине является неправомерным, поскольку эти расходы уже заложены в тарифы.

Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

"АМКУ установил, что в случае отсутствия договора о приеме платежей между представителем коммунальных услуг и банком/УГППС "Укрпочта", поставщик услуг не несет расходы на оплату комиссионного вознаграждения за прием платежей от потребителей, заложенные в тариф на услугу, потребитель платит комиссионное вознаграждение за прием платежей дважды — заложенное в тариф на услугу, и банку/УГППС "Укрпочта" в соответствии с установленными ними тарифами", — говорится в сообщении.

Читайте: Украинцам объяснили, как платить за "коммуналку", если в доме никто не проживает

Кроме того, в регуляторе добавили, что в случае организации приема платежей, когда комиссионное вознаграждение за это платит поставщик коммунальных услуг и физические лица, потребитель аналогично уплачивает комиссионное вознаграждение дважды.

Как сообщал "Обозреватель", аналитик общественной организации "Общественный аудит" Тарас Галайда предупреждал, что в квитанции за коммунальные услуги украинцам добавят плату за клиентское обслуживание.