УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преступная политика властей грозит смертью целого шахтерского города — нардепы

6,8 т.
Преступная политика властей грозит смертью целого шахтерского города — нардепы

11 февраля группа народных депутатов от Оппозиционного блока Юрий Бойко, Сергей Дунаев, Юлий Иоффе и Юрий Павленко побывали на шахте в Горске (Луганская область), которая поставляет уголь на Углегорскую ТЭС, и пообщались с шахтерами. Парламентарии узнали, что если до октября не будут выделены средства для новой лавы, то шахта остановится и полторы тысячи людей останутся без работы. А это означает, что "умрет" город.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Горняки, которые спасли шахту во время боевых действий и продолжали добывать уголь для Украины под обстрелами, бьют тревогу: если новую лаву не запустить в октябре, шахта закроется. Без работы останутся 1,5 тысячи человек, а Горск с населением в 30 тысяч человек, для которого эта шахта является градообразующим предприятием, будет обречен.

Читайте: У Демчишина объяснили, когда шахтеры получат 500 млн гривен

Шахтеры говорят, что уже подготовлена новая лава, есть комбайн, бригады, которые хотят работать, но нет ленты, крепежей и других материалов. И средств на их закупку тоже нет — на 2016 год государство не выделило ни копейки на поддержку угольной отрасли.

"По нашему мнению, сегодня нет государственной политики в угольной отрасли. И ситуация на шахте "Горская" это полностью подтверждает. Если до октября не будут выделены средства для новой лавы, то шахта остановится и полторы тысячи людей останутся без работы. А это означает, что "умрет" город. Придется закупать уголь в Южной Африке, в России, в Польше, а наши люди останутся без работы. Это все следствие преступной бездеятельности министерства, правительства. Почему мы и требуем его отставки — потому что на примере таких шахт видно, до какого коллапса доведена экономика в стране", — отметил Юрий Бойко во время встречи с шахтерами.

Читайте: Война и топливо. Медведчуковские схемы поставок угля с оккупированного Донбасса

Сергей Дунаев подчеркнул, что работающие украинские шахты — это основа энергетической безопасности страны. "Мы закупаем уголь в Южной Африке, Польше, России, вкладываем деньги в экономики других стран, вместо того, чтобы развивать свою и поддерживать украинских шахтеров. Только за январь было импортировано 1 204 тыс. т угля на $106 млн. Это значит, что стоимость тонны закупленного угля — 2 384 грн. Украинский уголь поставляют на ТЭС по цене 1 700 грн", — отметил он.

Депутаты пообещали, что будут добиваться господдержки для этой шахты и угольной отрасли в целом. По их мнению, то, что сегодня все 35 государственных шахт Украины остались без внимания государства, является преступлением.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт объяснила, почему Украина закупает уголь на другом конце света.