УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макуха: "Нафтогаз" забирает 3454 грн с 1 тыс. кубометров газа

6,0 т.
Макуха: 'Нафтогаз' забирает 3454 грн с 1 тыс. кубометров газа

При расчете тарифов на газ для населения Украины использовались заниженные цифры внутренней добычи газа и завышенные объемы потребления газа населением и теплокоммунэнерго. При этом львиная доля дополнительного дохода, который в результате образовывается, поступает НАК "Нафтогаз Украины" — 3454 грн каждой тысячи кубометров.

Об этом заявил оппозиционный министр топлива и энергетики Владимир Макуха, сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

"Мы согласны с базовыми ценовыми параметрами, которые принимались при расчете тарифа как национальным регулятором, так и его оппонентами: украинский газ от государственной компанией "Укргаздобыча" — 1590 грн и импортный — $250 или 5850 грн", — сказал Макуха.

По его словам, именно подобные манипуляции с исходными данными об объемах внутренней добычи и потребления привели к тому, что вместо реальной цены газа для населения в размере 2880 грн за тыс. куб. м (с учетом всех налогов и сборов) власть установила цену 7188 грн за тыс. куб. м.

Читайте: Минэнерго наглядно показало, насколько Украина готова к зиме: инфографика

"В результате, на каждой тыс. куб. м украинского газа власти удалось "заощадити"" 4308 грн или 60% установленной цены. При этом только небольшая часть средств идет облгазам в оплату транспортировки газа потребителям (это 746 грн), а львиная доля этого дополнительного дохода (3454 грн) направляется в бюджет НАК "Нафтогаза Украины" — фактического посредника между добывающими компаниями и населением. То есть повышая тарифы, нынешняя власть пытается за счет населения обеспечить безубыточность компании–прокладки — НАК "Нафтогаза",— сказал Макуха.

Он также подчеркнул, что рост цен на газ для населения оправдывается тем, что предприятия, де-юре находящиеся под контролем государства, не производят его в достаточном количестве. Однако при этом упускается из вида, что из общего объема газа в размере 16,2 млрд куб. м, добытого госкомпаниями, около 3 млрд куб. м не используется для нужд населения.

Читайте: Эксперт объяснила, как Кабмин создает мифы в сфере энергетики и тарифов

"Из 1,5 млрд куб. м газа, добытого "Укрнефтью", 800 млн куб. м использовалось как газ для внутренних потребностей. Остальные 700 млн. куб. м изымались для реализации частным промышленным предприятиям через схемы совместной деятельности.

Аналогично из 14,7 млрд. куб. м газа, добытого государственной компанией "Укргаздобыча", 1,5 млрд куб. м газа было реализовано по схемам совместной деятельности в пользу частных предприятий. И в результате в балансе газа для населения не хватает 3 млрд куб. м отечественного газа", — подчеркнул Владимир Макуха.

Читайте: Как церковная мышь: у "Нафтогаза" остались только столы и стулья

Как отметил оппозиционный министр, достаточно было политической воли правительства и руководства "Нафтогаза", чтобы сделать еще один шаг по пути полного обеспечения населения украинским газом — передать эти 3 млрд куб. м газа по целевому назначению.

"Почему не принималось такое решение? Скорее всего, потому что власть не хочет конфликтовать с теми, кто присваивает этот газ, и предпочитает решать проблему за счет нищающих на глазах украинцев, увеличивая для них до непомерных высот цену газа", — сказал он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперты рассказали, во сколько украинцам обойдется социальная льгота на газ.