УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще не предел: украинцев предупредили о новом подорожании продуктов

28,9 т.
Еще не предел: украинцев предупредили о новом подорожании продуктов

До конца 2016 года рост цен на продовольственные продукты в Украине составит около 40%.

Об этом сообщил экономический эксперт Всеволод Степанюк, передает "ГолосUA".

"Я думаю, что девальвация гривни составит около 20%, и это очень оптимистический прогноз. А рост мировых цен на продовольствие составит около 10%. В итоге, я прогнозирую, что рост цен на продовольствие внутри Украины до конца года составит около 40%", — подчеркнул он.

Эксперт уверяет, что на украинском рынке продовольствия рост цен сдерживало падение мировых цен на продукты.

"Рынок — это платежеспособный спрос, у нас такого нет. Поэтому все нормальные производители продовольствия ориентируются на мировые цены. Единственное, что сдерживало рост цен в Украине — это падение мировых цен. За последние 20 лет они были на минимуме. Для сравнения, в Украине минимальная зарплата 57 евро, а в Гондурасе — 220 евро, причем там нет коммунальных услуг и зимы, а мясо, овощи и фрукты — в разы дешевле", — сказал экономист.

Кроме того, Степанюк рассказал, какие факторы повлияют на рост цен в 2016 году. Если мировые цены начнут расти — в Украине также начнется рост, плюс к тому — девальвация доллара.

"10% роста даст возвращение налога на добавленную стоимость сельхозпроизводителям. Они не смогут сбалансировать свои расходы и доходы, если не увеличат хотя бы на 10% цены за счет НДС. А возможно и на больше, это будет зависеть от вида деятельности", — резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что одной из ключевых задач Кабмина является сохранение ценовой стабильности и прогнозируемого уровня инфляции.