УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вирус Эбола угрожает производителям шоколада

2,1 т.
Вирус Эбола угрожает производителям шоколада

Экспортеры какао в Кот-д'Ивуаре предупреждают, что производство какао может существенно сократиться, если вирус Эбола попадет в страну. На эту африканскую республику, граничащую на западе с очагами болезни в Либерии и Гвинее, приходится почти 40% мирового производства какао-бобов.

Как передает Agro2b, экспортеры предполагают, что карантин на границе с Кот-д'Ивуаром может привести к снижению производства какао на 75 000 тонн. Если будет поражена вся западная часть страны, потери составят 600 000 тонн, что является катастрофой. Экспортеры боятся, что при карантине фермеры покинут территории, грузовики не смогут перемещаться и какао сгниет на деревьях.

Вместе с тем, экспортеры какао в Кот-д'Ивуаре усугубляют опасения рынка по поводу потенциального дефицита предложения, который уже повысил цены до трехлетних максимумов – из-за вспышки вируса Эбола цена на какао-бобы подскочила на 18%, и, по прогнозам экспертов, это не предел.

Читайте: Фабрики "Roshen" в Липецке и Липецкой области возобновят работу через неделю

Согласно Международной Организации Какао, Кот-д'Ивуар произвел около 1,45 млн тонн какао в прошлом сезоне, а в сезоне 2013/14 годов страна планирует произвести рекордный урожай. Значительная его часть в Кот-д'Ивуаре собирается с ноября по январь, и размер потерь будет зависеть от того, будут ли зарегистрированы там случаи заболевания.

Читайте: В ответ на запреты РФ Украина завалит дешевыми конфетами Европу

Как сообщал "Обозреватель", число жертв вируса в странах Западной Африки выросло до 4447 человек, около 8,9 тысяч инфицированы. К концу недели число зараженных может превысить уже 9 тыс. человек. Подавляющее число случаев смерти и заражения приходится на три страны - Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Смертность в ходе нынешней вспышки заболевания уже достигла 70%.