УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пасхальный подарок" от Яценюка: пенсии поднимут на четверть "Киевского торта"

948
Киевский торт

Народный депутат Николай Томенко назвал циничным заявление премьер-министра Арсения Яценюка о том, что он поручил готовить индексации пенсий и заработных плат на 6%.

Как написал политик в своем блоге для "Обозревателя", индексация пенсий и зарплат - не хорошая инициатива премьера, а обязательства правительства выполнить соответствующую норму действующего Закона о Государственном бюджете Украины.

Он также отмечает, что само содержание заявления Яценюка - еще печальнее.

"Как известно, одна из причин моего выхода из коалиции заключалась в том, что правительство и коалиция отказались от своих предвыборных обязательств по обеспечению достойных заработных плат и пенсий людей и повышение качества жизни человека. Напомню, что бюджетом на 2016 год до 1 мая была предусмотрена минимальная пенсия 1074 грн, а минимальная заработная плата 1378 грн. После моей критики и критики многих экспертов об абсурдности и неадекватность таких минимальных зарплат и пенсий, на которые в принципе невозможно выжить в Украине (ведь "цена жизни" одного дня украинца оценена властью в менее чем 2 доллара), председатель ВР и коалиция пообещали безотлагательно, сразу же после принятия бюджета (то есть, после Нового года) создать соответствующую рабочую группу и начать менять бюджет к лучшему в интересах народа. Информирую, что на 21 марта 2016 года никто из руководителей ни разу не вспомнил о своих обещаниях улучшить бюджет и создать такую рабочую группу", - написал Томенко.

Читайте: Все в бюджет: сколько налогов заплатят работающие пенсионеры в 2016 году

Более того, отмечает нардеп, все попытки восстановить хотя бы базовые социальные вещи, которые были провалены в правительственном бюджете, натыкались на вето.

Он напомнил, что принятый конституционным большинством парламента законопроект о необходимости хотя бы частичного финансирования из бюджета профтехобразования по инициативе правительства ветирован президентом.

"Но вернемся к Пасхальному "подарку" от Яценюка, ведь начало так называемой индексации в 6% совпадает с великим христианским праздником – Пасхой … Если посчитать индексацию Яценюка, то увеличение составит: 64,44 грн для пенсионеров и 82,68 грн - для тех, кто получает минимальные зарплаты", - отмечает Томенко.

Чтобы понять, насколько качественно улучшится жизнь украинцев после такой индексации, он предлагает применить вместо международного "индекса Биг Мака", в качестве индикатора покупательной способности "индекс "Киевского торта".

"Это будет более понятно рядовому гражданину Украины", - считает Томенко.

Читайте: Пенсию меньше 4 134 гривен в Украине получают 97,5% украинских пенсионеров — Минфин

Так, на сегодняшний день средняя цена стандартного (килограммового) "Киевского торта" - 225 грн (от 215 до 260 грн). Таким образом, "Пасхальный подарок" от власти составит: для пенсионеров - около четверти, а для работающих украинцев - около трети "Киевского торта"!

"Это при условии сохранения сегодняшних цен ... Такой "Пасхальный подарок" от власти: "и ни в чем себе не отказывайте ...", - подытожил Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", Яценюк пообещал украинцам "новую жизнь" с 1 мая.