УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко рассказал, когда украинцы начнут получать адресную помощь на оплату коммуналки

7,1 т.
Розенко рассказал, когда украинцы начнут получать адресную помощь на оплату коммуналки

Большинство категорий льготников начнут получать адресную помощь на оплату коммунальных услуг к концу 2015 года.

Об этом в интервью "Деловой столице" рассказал министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Большинство категорий льготников начнут получать адресную помощь уже к концу текущего года. С 1 июля прошлого года жилищно-коммунальные льготы по профессиональному признаку предоставляются с учетом доходов семьи. А с 1 июля этого года некоторые категории социальных льготников будут иметь право на льготы по оплате коммуналки только в том случае, если доходы семьи окажутся ниже 1710 грн. на одного человека. Но, по моему убеждению, нам нужна гибкая политика в системе социальных льгот", - отметил Розенко.

Читайте: Розенко выгнал директора Госцентра занятости за неспособность трудоустроить переселенцев и недопустимые расходы

В то же время, по словам министра, для некоторых категорий - ветеранов войны, "чернобыльцев", инвалидов, участников боевых действий - необходимо оставить льготы без привязки к доходам.

"Все-таки у этих людей больше расходов на лечение, реабилитацию. Учитывая опыт европейских стран, Украина должна построить собственную модель предоставления соцпомощи гражданам", - сказал Розенко.

Кроме того, министр акцентировал внимание на том, что в ближайшее время в Украине будет упрощен порядок назначения субсидий.

"Мы намерены изменить порядок оформления субсидий. Людям не придется простаивать в очередях в управлениях соцзащиты. Бланк заявления и декларацию они будут получать по почте. Заполненные документы нужно будет отправить в управления соцзащиты. Мы сами проверим все данные через налоговую, Пенсионный фонд", - объяснил министр.

Также планируется отмена ряда барьеров для получения субсидий.

"К примеру, сейчас поводом для отказа может быть наличие автомобиля, хотя для многих людей это средство заработка. Препятствием для получения субсидии является земельный пай, даже если селянин никогда не получал с него реального дохода. Семьи, в которых есть студенты, также часто лишаются права на субсидию. Ведь каждому студенту, независимо от того, получает он стипендию или нет, насчитывается доход в размере прожиточного минимума", - заметил Розенко.

Читайте: В Кабмине ещё не определились с уровнем повышения тарифов на газ и тепло

Как сообщал "Обозреватель", в ходе интервью министр социальной политики также заявил о пересмотре действующей системы социальных льгот в Украине, а именно - часть льгот отменить, а часть - сделать адресными.