УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полный бак: эксперты рассказали, как повышение акцизов скажется на цене бензина

7,2 т.
Полный бак: эксперты рассказали, как повышение акцизов скажется на цене бензина

Повышение Верховной Радой Украины с 1 января 2016 года акцизов на нефтепродукты на фоне падающих мировых цен на нефть не окажет влияния на стоимость бензина и дизтоплива в Украине, около 80% которых на сегодняшний день импортируется.

Об этом сообщает УНИАН.

"Закупочные цены на нефтепродукты снижаются. В целом, я уверен, что для потребителя повышение акцизов пройдет абсолютно незаметно, никакого повышения цены не будет. Сам акциз, в частности, на бензин составит порядка 65 коп. на литре, но потребитель этого не почувствует, потому что снижение мировых цен на нефть с лихвой перекрывает даже такой рост налоговой составляющей и сохраняет возможности для дальнейшего снижения цены", — сказал директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Вместе с тем, эксперт отметил, что пока стабильность цен на нефтепродукты в Украине напрямую зависит от курса гривни. "Будет расти курс — будут пропорционально расти цены на нефтепродукты. Но сейчас никто не берется курс предсказать, и я в том числе", — отметил он.

Читайте: Эксперты объяснили, из-за кого Украине не видать дешевого бензина

По словам эксперта инвестиционной компании Concord Capital Андрея Геруса, нефть в цене нефтепродуктов занимает 45-50%; еще 45% — налоги, большая часть из которых — акциз. "Курс за последние два месяца снизился на 10%, это фактически перекрыло эффекты падения мировых цен на нефть", — подчеркнул Герус.

По его словам, весной, с ростом спроса, может быть определенное подорожание нефтепродуктов в рамках 5-10%.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты консалтинговой группы "А-95" прогнозировали, что бензин в Украине может подешеветь с января на 50 коп./л (в среднем до 18,95 грн/л А-95), а дизтопливо — на 1 грн/л, или до 16 грн.