УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам спрогнозировали очередной скачок цен

114,5 т.
Украинцам спрогнозировали очередной скачок цен

Очередной виток девальвации гривни в феврале, вследствие чего подорожал, в первую очередь, бензин, а также повышение цен на энергоресурсы с 1 апреля повлечет очередной рост цен на многие товары и услуги, в которые уже сейчас закладывается будущее подорожание.

Вместе с тем, в феврале цены в Украине ещё выросли на 5,3%, свидетельствуют свежие данные Госстата. Если сюда прибавить январский показатель на уровне 3,1%, то очевидно, что у Украины не осталось даже призрачной надежды выйти на 10% по итогам 2015 года., как власти обещали МВФ, пишут "Вести".

В годовом измерении (по отношению к февралю прошлого года) инфляция ускорилась до 34,5%, тогда как по итогам января она еще составляла 28,5%.

Читайте: Цены на нефть Brent обвалились до двухнедельного минимума

Основных причин всего две. "Первая — девальвация гривни, из-за чего подорожал весь импорт и прежде, всего, горючее. Вторая — повышение коммунальных тарифов, которое долго откладывалось", — отметил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Эксперт общественной организации "Фонд общественной безопасности" Юрий Гаврилечко также винит в ускорении инфляции, прежде всего, февральское падение гривни.

"Именно в феврале за полторы недели курс упал в два раза — с 17 до 33 грн за доллар. Да, НБУ потом жестким административными мерами "откатил" его назад. Но всем понятно, что от этого долларов в стране больше не стало", — подчеркнул эксперт.

Ситуация в целом еще далека от улучшения, поскольку на запреты и ужесточения со стороны НБУ валютный рынок реагирует уходом в тень. А это приводит к цепной реакции.

Так, необходимость покупать валюту на черном рынке будет провоцировать подорожание горючего, цена которого напрямую связана с валютным курсом. Дорогое топливо, в свою очередь, вызовет рост цен на перевозки абсолютно всех товаров. "В феврале топливо подорожало на 30-40%. Если в цене товара логистическая составляющая — 10%, то такой рост горючего выльется еще в 2,5-3% его конечной стоимости", – говорит Юрий Гаврилечко.

Читайте: Мукомолы Украины нашли крайних в резком росте цен на муку

Кроме того, подорожание топлива отдельно скажется на сельхозпроизводителях, которым и так приходится экономить на импортных семенах и удобрениях: стоимость посевных работ на одном гектаре нынешней весной вырастет в 1,5-2,8 раза в сравнении с прошлым годом.

В компании "ПроАгро" подсчитали, что сегодня посевная будет стоить от 3 до 5,5 тыс. грн. на гектар вместо 2 тыс. грн год назад. А это значит, что качество посевов будет ниже, урожай ниже, качество хуже, а вот стоимость продукции — выше.

При этом производители постараются как можно больше продукции отправить за границу, чтобы заработать валюту и вернуть кредиты за импортные семена, удобрения и средства защиты растений. "Поэтому можно уже сейчас предположить, что осенью может возникнуть искусственный дефицит продуктов", — считает Юрий Гаврилечко. А любой дефицит, как известно, провоцирует подорожание.

Вторая причина резкого роста цен — изменение цен на энергоносители (газ, электроэнергия), о котором предупредило правительство. "Государство сделало массу заявлений о подорожании энергоресурсов. И все к этому готовятся, закладывая в стоимость товаров и услуг будущее подорожание", — говорит Гаврилечко.

Какой будет инфляция к концу года, никто из экспертов не берется предположить. "Ничего нельзя предсказать. Все эти предсказания и прогнозы по инфляции — не более, чем игра. Особенно это заметно, когда уважаемые организации регулярно корректируют свои прогнозы", — заметил Пасхавер.

Читайте: Чем пожертвует Украина ради денег МВФ: опубликована инфографика

Многое зависит и от инвесторов и кредиторов, которые готовы давать Украине деньги только после позитивного решения МВФ по этому поводу.

"Инфляция может быть меньше и больше, в зависимости от ситуации", — считает Александр Пасхавер. По его словам, очень многое будет зависеть от того, удастся ли достичь перемирия на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", Антимонопольный комитет Украины проведет проверку торговых сетей, поставщиков и производителей продуктов питания на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции в связи с ростом цен на продукты.