УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Просто страшилки: эксперт рассказал, хватит ли Украине газа зимой

Роман Ницович

Благодаря реверсу газа из Европы и тому, что Украина начала внедрять мероприятия по повышению энергоэффективности, отопительный сезон в может пройти без особых проблем.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

"Украина еще зависит от России в плане поставок ядерного топлива. Мы импортируем часть нефтепродуктов. Но то, что мы отказались от прямого импорта российского газа, является определенным достижением. Мы все-таки зависим от того российского газа, который импортируем из ЕС, но степень энергетической независимости возросла", — отметил он.

На уточняющий вопрос "Обозревателя", хватит ли Украине газа для прохождения отопительного сезона, эксперт дал утвердительный ответ.

Читайте: Отопительный сезон на носу: Украину подстерегают серьезные риски

"Нужно выходить из того, сколько мы реально потребляем газа. Мы видим определенные улучшения. С каждым годом потребляем все меньше. Это связано не только с промышленностью, но и с мероприятиями по повышению энергоэффективности, которые начали внедрять в стране. И те страшилки "Газпрома", что Украина должна больше газа закачивать в хранилища, потому что его не хватит на отопительный сезон – безосновательны. Вряд ли такая ситуация возникнет", — подытожил Роман Ницович.

Как писал "Обозреватель", ранее заместитель главы Киевской ГГА Петр Пантелеев заявил, что жители некоторых микрорайонов Киева могут с запозданием получить тепло в дома в этом году.