УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговые сети рассказали, чего ждать украинцам от новогодних скидок

40,8 т.
Торговые сети рассказали, чего ждать украинцам от новогодних скидок

В среду, 19 ноября, безналичный курс доллара закрепился на новой психологической отметке — 24,00 грн/долл.: за день межбанк подрос на 10 копеек. Банкиры не ждут сильного укрепления гривни в ближайшее время. Тем временем бизнес уже думает, насколько и когда менять ценники на товары.

Об этом пишут "Вести".

"Пока участникам рынка удается сдерживать цену на бензин. За счет того что цена на топливо на внешнем рынке пока немного снижается, у них есть зазор для маневра. Но терпение небезгранично. За месяц курс вырос почти на 10%. Если так и дальше пойдет, то, конечно, цену поднимут. И не на 10–50 копеек, на это никто размениваться не будет. Минимум на гривню", — говорит руководитель Консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Читайте: Двойной удар: как российское эмбарго повлияет на экономику Украины и России

Заграничные туры уже поднялись в цене синхронно с ростом "зеленого", поскольку туроператоры напрямую зависят от его курса.

"Каждый день турагентства выставляют свой коммерческий курс. В среду он был, например, 24,2 грн за доллар, а накануне — на 70 копеек меньше. Вам могут посчитать одну цену за поездку, но когда придет подтверждение от гостиницы, цена может измениться", - сообщил председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

В интернет-магазинах пока цены не поднимают — боятся отпугнуть покупателей.

"Объемы продаж у нас и без того ниже прошлогодних на 20%, сумма в одном чеке упала на 10–15%, — признались нам в одном из интернет-магазинов одежды. — Если мы поднимем цены, люди разбегутся, придется закрываться".

Чтобы уберечь себя от валютных рисков, интернет-магазины, реализовывающие одежду и обувь, пытаются переходить на товары отечественного производства, цены на которые не привязаны к валюте, чего не скажешь о тех, кто продает бытовую технику и электронику, — у них нет альтернативы импорту.

"Эти игроки будут пока держать цену и продавать то, что осталось на складах, а дальше начнут действовать, исходя из ситуации", — говорит эксперт Общественного объединения "Фонд общественной безопасности" Юрий Гаврилечко.

Читайте: Аналитики показали два сценария для гривни

А вот в магазинах парфюмерии и косметики предновогодние акции с большими скидками могут быть отменены, опасаются сотрудники сети "Брокард", не пожелавшие назваться.

По их данным, в связи с ростом доллара в сети два дня назад уже прошла переоценка парфюмерии: каждая позиция подорожала на 100–300 грн. Есть информация, что в случае, если доллар продолжит расти, администрация откажется от традиционных акций накануне Нового года. Правда, официально там пока ничего не говорят.

Как сообщал "Обозреватель", по словам президента Украинского аналитического центра, экономиста Александра Охрименко, курс доллара традиционно к концу года ползет вверх. Главная причина, по которой "скакнула" валюта ввляются действия Нацбанк в части ослабления ограничения с 10 октября.