УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осторожно, вы "выиграли": опубликован список сайтов, выкачивающих деньги из украинцев

16,5 т.
Мошенничество в интернете

В Украине функционирует 147 мошеннических сайтов, занимающихся уведомлениями украинцев о якобы выигранных автомобилях.

Об этом сообщает Украинская межбанковская ассоциация платежных систем ЕМА.

Для того, чтобы ввести людей в заблуждение, многие из ресурсов указывают в распространяемой ими информации официальные юридические реквизиты популярных автомобильных салонов, которых аферисты представляют в качестве спонсоров розыгрыша.

"Все тексты на таких ресурсах составлены грамотно, интересно, с четким указанием организаторов "акции" и мест получения "приза". Но на деле цель мошеннического сайта — ввести в заблуждение даже самого осторожного пользователя", — отмечают эксперты ЕМА.

Читайте: Осторожно, аферисты: эксперты назвали топ-3 признака финансовой пирамиды

После того, как сомнительный сайт обнаруживается, его чаще всего стараются закрыть или же сами мошенники перестают обновлять ресурс. Но, несмотря на это, подобные площадки продолжают снова и снова появляться в интернете, что доказывает прибыльность данной схемы.

Чаще всего она выглядит так: на мобильный телефон человека приходит сообщение с информацией о выигрыше автомобиля. В СМС также отмечается: "За дополнительной информацией обращайтесь… (далее указывается номер и ссылка на сайт)". Связавшись по указанному номеру, пользователь слышит, что на самом деле стал обладателем автомобиля и может получить либо его, либо денежную компенсацию. Для того, чтобы забрать свой выигрыш, пользователю предлагают воспользоваться терминалом и перечислить с его помощью лишь 1% государственного налога от суммы приза.

"Чтобы удостовериться в реальности выигрыша, пользователь заходит по указанной в СМС ссылке и попадает на сайт-обманку, где фигурирует уже знакомый ему номер телефона "для дополнительной информации", а также указаны вполне реальные реквизиты компании-автопроизводителя или салона, который разыгрывает машину", — рассказали в ЕМА.

Эксперты также подчеркнули, что в случае, если "победитель" успевает перевести деньги (1% стоимости приза) на указанный счет, то вернуть их можно лишь в случае поимки преступников. Однако даже если это случится, счета мошенников могут быть уже пусты, и отданные злоумышленникам средства не будут возвращены обманутым владельцам.

Читайте: Бойтесь "чиновников": эксперты раскрыли самые циничные схемы обмана украинцев

Поэтому если человек сталкивается с описанной выше схемой, в ЕМА советуют обратиться в компанию, которая якобы проводит акцию, напрямую. Причем лучше найти ее официальный сайт в интернете и позвонить по номеру горячей линии или в приемную главного офиса. Сотрудники компании обязательно будут в курсе всех акций и точно смогут сказать, есть ли конкретное лицо в списке победителей.

Звонить по номеру компании, указанному на, возможно, мошенническом, сайте, не стоит, поскольку он тоже может оказаться фальшивым.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НБУ предупредили, что в Украине распространяется новый вид мошенничества — кражи данных платежной карты с помощью систем внешних интерактивных голосовых ответов (IVR).